Камчатка и Москва укрепят двусторонние связи в здравоохранении, туризме, промышленности и других сферах

24 апреля 2021

Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет подписали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и мэр Москвы Сергей Собянин. На церемонии подписания присутствовала заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая.

Подписанный документ будет способствовать развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, взаимодействие с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями.

Сергей Собянин отметил, что Камчатский край является важным партнёром Москвы в экономической и социальной сфере. С Камчатки поступает более трети объёмов рыбной продукции, потребляемой жителями города. В прошлом году правительство Москвы оперативно откликнулось на просьбу о помощи со стороны края и в дальнейшем будет всемерно содействовать развитию связей с Камчаткой на пользу жителей двух регионов.

Владимир Солодов поблагодарил Сергея Собянина за своевременную и крайне необходимую помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Из Москвы в регион поступали медикаменты, средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование. На Камчатку из Москвы выезжали врачи и специалисты по организации системы здравоохранения, которые на месте оказывали помощь своим коллегам. В наиболее критический момент это помогло переломить ситуацию к лучшему.

«Мы договорились, что такое сотрудничество будет продолжено как в части поставок оборудования, так и обмена опытом в оказании медицинской помощи. Второе ключевое направление соглашения — это благоустройство города. Все мы знаем, как поменялась Москва за последние годы. Ориентируясь на эту практику, будем вместе с Москвой планировать и реализовывать ряд объектов благоустройства в центре Петропавловска-Камчатского. Отдельно хочу отметить сотрудничество в сфере туризма. Камчатка уже присутствует на федеральном портале, который разработан Москвой, RUSSPASS. В перспективе мы будем продолжать сотрудничество с департаментом туризма Москвы по отправке наибольшего количества туристов из столицы страны, а также по приёму камчатских туристов, в том числе одарённых детей, льготных категорий граждан, в Москве. Отдельно хочу отметить развитие предпринимательства. Мы договорились об участии наших предпринимателей в московских акселерационных программах для начинающего и развивающегося бизнеса. Кроме того, мы уже сейчас активно перенимаем опыт наших коллег по организации школьного образования, также важно, что в рамках целевой подготовки мы будем отправлять наших абитуриентов в московские вузы. Ещё одно направление — наличие камчатской рыбы на московских прилавках. Для наших производителей — это возможности для сбыта и расширения добавленной стоимости, а для москвичей — возможность приобретать здоровую северную рыбу», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Камчатского края развивает положения предыдущего двустороннего документа, подписанного в 2014 году.