Камчатка готовится отпраздновать День России

8 июня 2018

На Камчатке завершается подготовка к празднованию главного государственного праздника страны. Торжества, посвящённые Дню России, пройдут 12 июня, в центре Петропавловска-Камчатского.

Старт праздничной программе будет дан в 12:00 у стелы Города воинской славы. Со словами поздравления к гостям мероприятия обратятся первые лица края. Жителям полуострова, добившимся высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности, в рамках мероприятия будут вручены государственные награды, а юным жителям края, достигшим 14-летнего возраста – паспорта граждан РФ.

С 13:00 начнётся национальный обрядовый праздник «День Первой рыбы».

Также в 13:00 для гостей праздника откроются различные тематические площадки. На главной сцене пройдёт концертная программа «Великая Россия» и состоится этнодискотека «Музыка разных народов России». Одновременно с этим у памятника Святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу начнётся спортивно-развлекательная программа «Русские забавы». У Култучного озера для детей будет организована специальная площадка, на которой пройдёт игровая программа.

В 16:00 у стелы Города воинской славы начнётся музыкально-развлекательная программа «Песни над бухтой».

Кроме того, в рамках праздника пройдёт Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В течение дня желающие смогут сдать нормы ГТО, также будет организована работа аттракционов и торговых точек.

На период проведения праздничных мероприятия с 11:00 до 17:30 в центре краевой столицы будет ограничено движение всех видов транспорта.

Добавим, что торжественные мероприятия, посвящённые Дню России, 12 июня пройдут во всех муниципальных образованиях региона. В городах и сёлах Камчатки будут организованы народные гуляния, спортивные соревнования, тематические выставки и культурные программы.