Камчатка готовится ко Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи

4 февраля 2021

В Камчатском крае обновят информацию о поголовье сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре, земельных ресурсах регионального агропрома: площадях сельхозкультур и многолетних насаждений.

Также будут актуализированы сведения о малых формах хозяйствования в агропромышленном комплексе.
Первая Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись пройдет по всей стране с 1 по 30 августа, и это будет первый подсчет со времен Всероссийской сельхозпереписи, которая проводилась в 2016 году.
Участниками переписи на Камчатке станут крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества и другие небольшие сельхозорганизации. 

«Мы сегодня должны будем подсчитать животных, разделить их по категориям, определить, какое количество земли участвует в обороте и какое количество людей занимается сегодня содержанием этих животных. Результаты этой работы – статистические данные – пойдут в общероссийскую статистику. В дальнейшем эта информация будет работать на наш субъект – любое распределение денег на федеральном уровне будет происходить с учётом данных микропереписи, которая будет проведена в этом году», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

В правительстве региона под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского прошло первое заседание комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Камчатском крае. В нём приняли участие главы муниципальных районов, сотрудники Росстата и регионального Минсельхоза и сотрудники полиции, которые будут обеспечивать безопасность переписчиков. 
Количество сельхозорганизаций, малых и микропредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих объединений граждан, подлежащих обследованию, будет определено к концу марта текущего года. Работа по актуализации данных по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, проживающих на сельских территориях, была начата весной прошлого года.
В настоящее время специалисты Камчатстата занимаются формированием списков объектов сельскохозяйственной микропереписи в соответствии утверждённым Росстатом порядком их составления. 
Также на первом заседании комиссии был утверждён план работы региональной комиссии на 2021 год и распределены обязанности по подготовке к проведению предстоящей сельскохозяйственной микропереписи.
Напомним, по данным сельскохозяйственной переписи 2016 года в Камчатском крае насчитывалось 25085 личных подсобных хозяйств, из которых 18128 хозяйств были сосредоточены в сельских поселениях.