Камчатка готовится к проведению единого дня голосования

29 августа 2017

В Камчатском крае завершаются организационные мероприятия по подготовке к единому дню голосования. 10 сентября 2017 года выборы пройдут в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, п.г.т. Палана и 5 муниципальных районах: Усть-Больщерецком, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском. Населению предстоит избрать 141 депутата и 13 глав.

О ходе подготовки к единому дню голосования главы муниципальных образований доложили на селекторном совещании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке к проведению референдумов и выборов. Заседание прошло во вторник, 29 августа, под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

«Самая значимая кампания по уровню проведения – дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Камчатского края по 5 избирательному округу. По количеству участников, избирателей и выборных должностных лиц самая крупная – это кампания по выборам депутатов Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Из 31 кампании, назначенной к проведению на единый день голосования, 10 сентября пройдут 30. Одна кампания перенесена в виду того, что после регистрации остался 1 претендент на должность главы в селе Ивашка. Для дополнительного выдвижения кандидатов эта кампания назначена на 22 октября, - сообщила председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина. -  В целом, по краю у нас зарегистрировано порядка 400 кандидатов. В Петропавловске-Камчатском участие принимают 153 кандидата: основная часть - представители политических партий, 6 – самовыдвиженцы».

В настоящий момент в регионе проходит досрочное голосование на судах, находящихся в рейсах. Из 80 избирательных участков, образованных в море, выборы прошли на 44. Из 1500 избирателей  проголосовать на выборах в депутаты Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа смогли уже более 860 человек.  

Досрочное голосование в помещениях территориальных избирательных комиссий начнётся в крае 30 августа и продлится до 5 сентября. С 6 сентября жители региона смогут досрочно проголосовать в помещениях участковых избирательных комиссий.

«Мы завершили доставку избирательных бюллетеней  до каждой территории, - добавила Инга Иринина. - В настоящий момент проводится обучение операторов участковых избирательных комиссий по использованию QR-кода. Это – ноу-хау избирательной кампании. Бумажные протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования ушли в прошлое, теперь они будут изготавливаться в электронном виде с проставлением QR-кода».

К единому дню голосования все избирательные участки региона будут обеспечены необходимым технологическим и техническим оборудованием, оснащены средствами связи, поставлены под охрану. Особое внимание при подготовке помещений уделено обеспечению доступности избирательных участков для маломобильных избирателей.

«Нужно отметить положительную работу органов местного самоуправления по подготовке к выборам. Избирательным комиссиям оказывается необходимое содействие для того, чтобы единый день голосования прошёл на высоком организационном уровне, - отметила Ирина Унтилова. – Не менее важная задача муниципальных властей - вести информационную работу с населением: граждане должны знать - где и когда они могут проголосовать, необходимую информацию о кандидатах и какие праздничные программы и культурно-массовые мероприятия будут организованы в муниципалитетах к единому дню голосования». 
 

Для информирования избирателей в преддверии выборов и в течение единого дня голосования в краевой избирательной комиссии организована работа «Горячей линии». По всем вопросам, связанным с избирательным процессом, жители региона могут обращаться по телефону: 8 (4152) 42-19-97.

Власть и общество

выборы

И.Л. Унтилова

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края