Камчатка готова к паводковому и пожароопасному периодам

30 марта 2018

Камчатка готова к паводковому и пожароопасному периодам. Об этом было заявлено по итогам проверки готовности сил и средств региональной территориальной подсистемы РСЧС, прошедшей накануне под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

В ходе мероприятия Сергей Хабаров провёл смотр, где были представлены силы и средства штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, которые будут задействованы в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций вызванных паводками или природными пожарами.

«Все участники сегодняшнего смотра показали свою организованность и готовность к решению поставленных задач. Техника у всех исправна, материально-технические средства закуплены, топливо есть. Сегодня с уверенностью можно сказать, что подразделения лесоохраны к пожароопасному сезону текущего года готовы. Кроме того, с мая по июнь в регионе возможны подтопления в населённых пунктах полуострова. Как показывает практика, под воздействие паводка традиционно попадают Елизовский, Мильковский и Соболевский районы. Поэтому было принято решение уделить отдельное внимание готовности именно к паводковому периоду. Ещё один важный момент, который отмечу – хорошая организация взаимодействия между структурами. Не стоит забывать, что от слаженности действий зависит своевременность оказания помощи населению при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций», - сказал Сергей Хабаров.

Добавим, что на принятие мер для безопасности в паводкоопасный и пожароопасный периоды в Камчатском крае будут привлечены 1493 человека, 366 единиц техники, 42 плавсредств и 8 воздушных судов. При необходимости силы группировки обеспечат расчистку и углубление рек, укрепление берегов, ликвидацию заторов, ремонт существующих и создание временных гидротехнических сооружений. Все мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению безопасности в лесах региона в 2018 году находятся под контролем Правительства Камчатского края.

Власть и общество

РСЧС проверка паводок пожар Камчатский край подготовка

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края