Камчатка будет представлена на объединенной площадке Ассоциации ТИЦ Дальнего Востока на Дальневосточной ярмарке в Москве

30 ноября 2018

Ассоциация туристских информационных центров Дальнего Востока будет представлена на Дальневосточной ярмарке, которая пройдет на Тверской площади в Москве с 3 по 9 декабря. Павильон ТИЦ ДВ организован совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России.

В объединенном с Минприроды России павильоне жители и гости столицы смогут получить всю информацию о туристических возможностях и природных объектах как Дальнего Востока в целом, так и каждого субъекта в отдельности. Кроме того, на этой площадке будет организована фотовыставка. Напомним, что объединение туристских информационных центров было создано в октябре 2018 года. Подписание учредительных документов состоялось в рамках Недели туризма Дальнего Востока на Камчатке.

«Безусловно, создание Ассоциации стало большим шагом в консолидации усилий всех субъектов Дальнего Востока по развитию туризма. Перед объединением стоит важная задача – активно продвигать единый бренд – «Восточное кольцо России», который станет основой для привлечения на восток страны наших сограждан и, конечно, гостей из других стран. Каждый субъект по-своему уникален, каждому есть что предложить туристам. Ну а Камчатка, на мой взгляд, является жемчужиной Дальнего Востока, поэтому сложно себе представить путешествие по восточному кольцу без посещения нашего края. Мы в свою очередь совместно с бизнесом стремимся создать на полуострове оптимальные условия для приема туристов, и результаты этой работы уже есть», – сказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

В настоящее время в состав правления Ассоциации ТИЦ ДВ входят представители туристских центров Камчатки, Приморья, Якутии, Сахалина, Чукотки, Магаданской области и Хабаровского края. Однако вскоре полноправными участниками объединения станут и другие субъекты Дальнего Востока.

«Мы видим участниками ассоциации абсолютно все субъекты федерального округа, включая Бурятию и Забайкальский край. Сейчас продолжается сбор заявлений от тех субъектов, которые еще к нам не присоединились, но мы уже активно с ними работаем. Одновременно ассоциация готовит «дорожную карту» совместных мероприятий на следующий год. Она включает формирование единого реестра основных маршрутов, достопримечательностей, гостиниц, музеев и других объектов по проекту «Восточное кольцо России», создание общего событийного календаря Дальнего Востока, единого портала, участие в выставках и ряд других направлений», – рассказала президент Ассоциации туристских информационных центров Дальнего Востока – директор Камчатского туристского информационного центра Наталья Парастюк.   

Она подчеркнула важность участия ассоциации в Днях Дальнего Востока в Москве, отметив, что павильон откроется 3 декабря на Тверской площади в рамках Дальневосточной ярмарки, которая будет работать в столице до 9 декабря.

Там же будет установлен и основной павильон Камчатского края. Сейчас завершается его монтаж. Экспозиция будет выполнена в форме икринки, оформленной декоративными пайетками, и разделенной на три зоны: «Кроноцкий заповедник», «Комфорт» и «Восхождения, альпинизм». Изюминкой павильона станет упряжка с живыми хаски, с которыми сможет сфотографироваться любой из посетителей.

Напомним, «Дни Дальнего Востока в Москве» проводятся во второй раз. Основные мероприятия пройдут на нескольких столичных площадках. Дальневосточная ярмарка с традиционными торговлей, мастер-классами, выступлениями творческих коллективов состоится 3-9 декабря на Тверской площади, а с 13 по 15 декабря в павильонах «Экспоцентра» начнет свою работу Фестиваль Дальнего Востока – место встречи молодых талантов и перспективных специалистов с лучшими работодателями, продвинутыми экспертами и кумирами поколения.

В прошлом году выставку и дальневосточную ярмарку посетили более 100 тысяч москвичей и гостей столицы. Организаторами Дней Дальнего Востока в Москве являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО и Минвостокразвития России.