Камчатцы примут участие в «Российской креативной неделе – Дальний Восток»

3 мая 2023

Зарегистрироваться на форум можно до 27 мая.

Делегация Камчатского края представит полуостров на «Российской креативной неделе – Дальний Восток», которая пройдет 25-27 мая во Владивостоке.

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко примет участие в заседании Дальневосточной кинокомиссии, руководитель студии архитектуры «АрхиКит» Ирина Чечётка обсудит стратегии пространственного развития и создание Арт-резиденций на Дальнем Востоке. Руководитель студии «Блик» Евгений Терновых примет участие в сессиях, посвященных кино на Дальнем Востоке и развитию детского кинотворчества. Руководитель сети магазинов «Бархатята» и создатель настольной игры Иван Бархатов представит свой проект на NEW GAME+.

Отметим, участие в форуме бесплатное, зарегистрироваться и посетить событие могут все желающие. Регистрация будет открыта вплоть до 27 мая. Форум проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Президент АНО «Креативная экономика», директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова рассказала, что «Российская креативная неделя» впервые пройдет во Владивостоке и станет флагманской площадкой для креативного бизнеса на Дальнем Востоке. Главной темой станут креативные партнерства и восточные векторы их развития.

«На форуме своими практиками поделятся крупнейшие образовательные и технологичные экосистемы России. Только объединив наши усилия в открытом диалоге всех игроков, мы сможем найти эффективные инструменты, обеспечивающие устойчивость креативной экономики, и предложить внутреннему и внешнему рынкам креативные продукты и услуги самого высокого качества», - подчеркнула Марина Абрамова.

Программа мероприятия пройдет на площадках кинотеатра «Океан», который станет точкой притяжения форума и его деловой программы. Кроме того, специальные проекты и культурная часть будут проходить и на других локациях города. Организаторы планируют масштабное событие, которое объединит креативный бизнес как регионального, так и федерального уровня. В форуме примут участие более 200 спикеров, предприниматели, официальные представители из 11 субъектов макрорегиона, иностранные делегации, а также региональные и федеральные чиновники, представители институтов развития и образовательных учреждений.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что форум станет одним из знаковых событий на Дальнем Востоке.

«Задача мероприятия – помочь активным и талантливым людям раскрыть свой творческий потенциал, привлечь внимание к перспективным проектам, сделать их экономически самодостаточными, обогатить разворот на Восток, который сегодня происходит, новыми гуманитарными смыслами, дополнительными возможностями для самореализации в различных областях творчества. Рассчитываю, что форум объединит активных и творческих людей из различных регионов, дружественных государств, станет международной площадкой для обмена опытом и поиска новых идей», - заявил Алексей Чекунков.

Справка:

«Российская креативная неделя» проводится с 2020 года, это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России, в реализации экономического, научного и технологического потенциала страны.

Получить подробную информацию можно на сайте Российской креативной недели.