Камчатцы отмечают Международный день родного языка

21 февраля 2020

В краевом агентстве по внутренней политике сообщили, что праздник имеет важное значение для жителей региона, в котором проживают представители более 130 национальностей.

«День родного языка объединяет представителей всех национальностей, учителей, ученых и экспертов, государственных деятелей в сфере языковой политике и всех неравнодушных, кто радеет за сохранение и развитие родных языков. Основная цель праздника - привлечь внимание общественности к проблеме и защита языков, которые исчезают.  На Камчатке к таким языкам относятся родные языки коренных малочисленных народов Севера: алеутский, ительменский, эвенский, чукотский, корякский. В рамках краевых программ регулярно проводятся мероприятия, направленные на сохранение языков коренных малочисленных народов, а также языкового многообразия народов, проживающих на Камчатке, развитие интереса к изучению национальной литературы и сохранение нематериального культурного наследия», - сказала руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Стоит отметить, с 2014 года в Камчатском крае из краевого бюджета финансируется организация и обеспечение работы по обучению населения национальным языкам народов, проживающих на территории региона. Так, в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенникова организованы классы национальных языков, где обучают ительменскому, корякскому, украинскому, польскому и   армянскому языкам. В Палане на базе корякской централизованной библиотечной системы имени Кеккетына организованы курсы для желающих научиться говорить и читать на корякском языке, а во всех районах Корякского округа организованы кружки по изучению родного языка.

«Идея о преподавании корякского языка у меня родилась в 2017 году во время проведения церемонии награждения участников конкурса “Лучшая творческая работа на родных языках коренных малочисленных народов Севера”, который проводит агентство по внутренней политике Камчатского края. Сейчас на моем курсе 25 человек. Это молодёжь из округа и жители Елизовского района, Петропавловска-Камчатского, коряки, русские, а также представители других национальностей. Есть люди из Корякского округа, которые учатся дистанционно. Мы изучаем письменность, учимся правильному произношению, читаем небольшие тексты, составляем предложения. Немаловажно, что сейчас в агентстве по внутренней политике можно получить субсидию для НКО, которая занимается сохранением и изучением родного языка. Ныюнэтики мучгин йилыйил! Пусть живёт наш язык. С праздником!»,- сказала преподаватель корякского языка Ольга Вайнеткан.

Добавим, в Камчатском крае действуют конкурсы, направленные на сохранение родных языков коренных малочисленных народов Севера, среди них самые популярные: фестиваль-конкурс сказок коренных народов «Мургин лымн,ыль» и ежегодный краевой конкурс «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края».

Прием заявок на оба конкурса начнется в ближайшее время. С лучшими работами творческого конкурса можно будет познакомиться в специальном разделе на странице агентства по внутренней политике Камчатского края на сайте краевого Правительства.