Камчатцы могут пройти социально-медицинскую реабилитацию на полуострове

7 октября 2022

Получить социально-медицинские услуги могут все категории жителей Камчатского края.

Краевое учреждение социальной защиты «Камчатский специальный дом ветеранов» активно ведет работу по нескольким направлениям социальной работы с населением. Так, жители Камчатского края могут пройти медико-социальную реабилитацию на платной основе, а ряд категорий граждан: инвалиды, пенсионеры, дети-инвалиды, а также участники СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины, проживающие в Камчатском крае, могут получить эти услуги бесплатно или на льготных условиях в зависимости от уровня достатка человека, сообщили в Доме ветеранов.

«Наше учреждение располагает тремя отделениями для прохождения социально-медицинской реабилитации. Это отделение социально-медицинской реабилитации №1, которое расположено по адресу: улица Дальняя,54, отделение социально-медицинской реабилитации №2, которое находится на улице Индустриальная, 2 и по этому же адресу располагается отделение водолечения и галотерапии.
В двух отделениях социально-медицинской реабилитации ведут прием терапевт, невролог, психиатр, работает процедурный кабинет, физиотерапевтический, массажный, кабинет ЛФК и адаптивной физкультуры. Ведут прием логопед, психолог, инструктор по труду, культорганизатор, потому что в любой реабилитации очень важен настрой на хороший лад, чтобы был хороший реабилитационный потенциал», - рассказала заместитель директора Камчатского специального дома ветеранов Наталья Сычева.

Маломобильные граждане, которым сложно проходить реабилитацию в условиях дневного стационарам, могут обратиться в отделение по ул. Дальняя, 54, где они могут остаться на весь реабилитационный период в комфортных «социальных гостиницах».

Уточнить всю информацию можно по телефонам: 8 (4152) 20-10-88, 8 (4152) 27-28-12.

Так, жительница Петропавловска-Камчатского, страдающая от остеохондроза, второй год осенью проходит здесь реабилитацию, 

«Все что ни делала раньше, ничего не помогало, обращалась в поликлинику, сделали все анализы и обследования, была на стационарном лечении, но все было тщетно. Обратилась в дом ветеранов, оказалось все не так сложно, документы собирает социальный работник. Сотрудники – замечательные, обратилась здесь к неврологу, назначили реабилитацию. Это и лечебная физкультура, и массаж, и водолечение. Специалисты – профессиональные, внимательные, прохожу лечение здесь несколько дней, но уже вижу положительные изменения, боль отступила», - рассказала пациентка.

Также дом ветеранов начал реализацию программы активного долголетия в Камчатском крае, «Жить ЗДОРОВО!» в рамках которой люди «серебряного» возраста могут получить новые знания, интересный досуг, живое общение и конечно, поддержать здоровье.

«Дом ветеранов работает не только в направлении социально-медицинской реабилитации, мы расширяем направление работы с пожилыми людьми, у нас начали работу клубы, чтобы занять людей и выработать у старшего поколения активную позицию», - отметила Наталья Сычева.

Так, в рамках школы оздоровления пенсионеры смогут получить физиопроцедуры, массаж, гидротерапию, галотерапию, консультации с психологом, неврологом, терапевтом, в школе физической активности будут заниматься фитнесом, скандинавской ходьбой и адаптивной физкультурой, в школе культурно-досуговой деятельности смогут отправиться в виртуальное путешествие, посетить литературную гостиную, принять участие экологических акциях и заниматься танцами и пением. В школе психологической поддержки пенсионеров научат справляться с тревожным состоянием, с ними будет заниматься психолог и специалист по канис-терапии. Все клубы работают бесплатно.

Справки по вопросам участия в данной программы можно получить по телефонам 8 (4152) 272-722 и 8 (4152) 201-088.

Дети-инвалиды, а также дети с ослабленным здоровьем могут пройти курс массажа, гало-, и гидротерапии.

Кроме этого, в доме ветеранов действует школа реабилитации и ухода, где родственников и граждан, ухаживающих за инвалидами и пожилыми людьми, имеющими нарушения здоровья, обучают принципам общего ухода и основам реабилитации. Получить консультацию и записаться на обучение можно по телефону 8(4152) 307-388.

В доме ветеранов действует пункт проката технических средств реабилитации, которые бесплатно могут получить граждане, полностью или частично утратившие возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Остальные категории граждан могут получить средства реабилитации в прокат на платной основе. Пункт проката находится на улице Дальняя, 54. Телефон для справок 8 (4152) 27-27-11. 

Отметим, 1315 человек получили услуги в Камчатском специальном доме ветеранов с начала года, 275 из них прошли реабилитацию.