Камчатцы могут подавать заявления о регистрации актов гражданского состояния через портал госуслуг

20 августа 2021

Электронные услуги, предоставляемые отделами ЗАГС, усовершенствованы на Камчатке.

Сегодня на портале "Госуслуги" реализован функционал подачи заявлений только на наиболее востребованные виды государственной регистрации актов гражданского состояния, такие как рождение ребёнка, заявление о регистрации брака и о его расторжении.

«В то же время возникающие у граждан жизненные ситуации различны и вызывают потребность подать заявление по другим видам государственной регистрации актов гражданского состояния или получить консультацию в органах ЗАГС. В таких случаях для удобства граждан разработан сервис предварительной записи на региональном портале Госуслуги41. Многие жители до сих пор не знают об этой возможности или не понимают алгоритм действия для записи на прием, в связи с чем поступают просьбы разъяснить, как работать с сервисом. Агентством ЗАГС и архивного дела совместно с министерством цифрового развития разработана пошаговая инструкция предварительной записи на прием к любому специалисту органа ЗАГС», — рассказала руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

С инструкцией можно ознакомиться в приложенных файлах. Кроме того, она будет размещена в социальных сетях и доступна в виде брошюры в отделах ЗАГС.

Напомним, для получения электронных госуслуг требуется зарегистрироваться на сайте госуслуг — ввести номер СНИЛС и паспортные данные, после чего подтвердить свою учётную запись, придя с паспортом в один из ближайших центров обслуживания населения.