Камчатцев приглашают стать общественными экологическими инспекторами

21 июля 2022

В регионе продолжается работа по активизации привлечения населения в ряды общественных экологических инспекторов.

Желающим необходимо подать заявление в произвольной форме, в котором следует указать ФИО, адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных. К заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3x4 см, копия документа об образовании и (или) квалификации (при наличии), сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.
 
После того как комиссия изучит документы, соискателя пригласят на заседание комиссии, где проверят знание правовых актов, регулирующих деятельность общественных инспекторов в области охраны окружающей среды, и других документов.

«Экологические инспекторы могут заниматься разноплановой работой. Есть те, кто занимаются просветительской деятельностью, готовы организовывать работу по посещению дошкольных и школьных учреждений с лекциями. Другие могут участвовать непосредственно в мероприятиях министерства, которые проводятся в рамках контроля за нарушениями природоохранного законодательства. Диапазон очень широкий, поэтому мы любую работу приветствуем. Мы оказываем методическое и методологическое сопровождение нашим общественным инспекторам», - сказал замминистра природных ресурсов и экологии, начальник экологической инспекции региона Алексей Юрков. 

Удостоверение общественному инспектору выдаётся сроком на 1 год, после чего общественный инспектор в области охраны окружающей среды Камчатского края может подать заявление о его продлении. Обязательным условием продления срока действия удостоверения является предоставление общественным инспектором в министерство доклада (отчёта) о результатах проделанной работы за отчётный период (календарный год). Форма отчёта – свободная.
 
Осуществлять общественный экологический контроль инспекторы могут как самостоятельно, так и в составе групп и объединений.
 
Заявление можно подать лично по адресу город Петропавловск - Камчатский, улица Владивостокская, дом 2/1, каб. 116 или по электронной почте – priroda@kamgov.ru.
 
Подробную информацию можно получить по телефону 8 (4512) 42-42-53.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке. роме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.