Камчатцев приглашают присоединиться к «Культурному марафону»

11 ноября 2020

В рамках проекта до 1 декабря будет проходить онлайн-тестирование на знание истории народов России. Его участниками могут стать школьники, студенты, их родители, учителя и все желающие. Им будет предложено послушать музыку, посмотреть видеозаписи танцев, рассмотреть орнаменты и узоры, изучить редкие фольклорные находки и соотнести их с явлениями современной культуры.

В основе проекта — мультимедийный онлайн-тест, который разделен на четыре раздела. Участвуя в нём, камчатцы смогут познакомиться со 180 народами, которые проживают на территории нашей страны. Пройти тест можно на официальном сайте проекта.

Добавим, амбассадорами «Культурного марафона» стали российский рок-музыкант Илья Лагутенко, основатели проекта о путешествиях #FollowMeTo Наталья и Мурад Осман и другие.

«В поддержку акции камчатские учреждения также готовят интересную программу: мастер-классы, викторины и показы онлайн-спектаклей. Акцию активно поддерживают Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, Камчатский театр драмы и комедии, Центр культуры и досуга "Сероглазка", Камчатский центр народного творчества. Специальная программа, приуроченная к акции "Культурный марафон", будет доступна на информационных ресурсах учреждений в течение ноября этого года», — рассказал врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

12 и 19 ноября в 16:00 на Instagram-странице Камчатского центра народного творчества специалисты отдела сохранения нематериального культурного наследия Центра Анна Манько и Галина Кравченко покажут кукольные спектакли по детским корякским и эвенским сказкам. 12 ноября зрители увидят корякскую сказку «Обиженные шишки» и эвенскую «Как ложка коя-унькан деда спасала», а 19 ноября – корякскую сказку «Как рыбаки захотели оленей пасти». Запись трансляции можно будет посмотреть на сайте и социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Instagram, Одноклассники, Youtube.

Камчатская краевая научная библиотека им. Крашенин6никова подготовила для своих подписчиков серию мастер-классов по изготовлению обережных кукол: Обережная кукла из льна «Здоровье», Русская обережная кукла «Крупеничка», Обережная кукла «Десятиручка» и Обережная кукла «Параскева».

Также пользователям информационных ресурсов библиотеки уже доступны видеообзор книжно-иллюстративной выставки «Жизнь национальностей: в поисках гармонии», цикл виртуальных выставок-презентаций о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на Камчатке, а также дистанционная викторина «Танцы родного края». Кроме того, по заявкам посетителям библиотеки проведут экскурсию по этноплощадке «Камчатка разными народами обитаема».

Центр культуры и досуга «Сероглазка» подготовил для своих подписчиков мастер-класс от Инессы Меметовой, которая рассказывает и показывает, как из полимерной глины создать элемент украшения корякской национальной одежды «Солнышко».

На YouTube-канале Камчатского театра драмы и комедии можно найти записи новых спектаклей и литературных проектов.

Напомним, «Культурный марафон» проходит в нашей стране во второй раз. В прошлом году он собрал 1 000 000 участников, её поддержали 8 320 учителей из 56 регионов России. Организаторы проекта – министерство культуры РФ, министерство просвещения РФ и сервисы Яндекса.

Культура и спорт Анонсы мероприятий

мероприятия культура Камчатка Камчатский край

В.А. Пегуров

Министерство культуры Камчатского края