Камчатцев приглашают принять участие во всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче!»

14 сентября 2018

Всероссийский фестиваль энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Вместе ярче» пройдет на Камчатке в третий раз. Открытие мероприятия состоится в субботу, 15 сентября, в центре Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

Площадка фестиваля будет работать с 15:00 до 18:00 в районе памятника Святым апостолам Петру и Павлу. Гостей праздника ждут выступления творческих коллективов, увлекательные конкурсы, познавательные викторины, и научные  эксперименты. 

На площадке будет организован «Бульвар Энергосбережения». Для всех желающих проведут экскурсии по экспозиции оборудования для энергосбережения тепла и света. Гостям мероприятия продемонстрирует рабочую модель солнечной батареи. Кроме того, на празднике будет представлена выставка электромобилей.

«Тема энергосбережения для нашего края очень актуальна, ведь экономически оправданный потенциальный резерв энергосбережения при существующей довольно высокой системе цен на энергоресурсы значителен. Фестиваль «Вместе ярче» дает прекрасную возможность жителям края познакомиться с простыми, но действенными способами сбережения ресурсов, которые следует использовать в повседневной жизни, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович. - Очень важно, что в программе праздника особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Воспитывать ответственных, грамотных потребителей, умеющих рационально потреблять ресурсы, данные человеку природой, необходимо с детства».

Для малышей будет установлена детская развлекательная зона с аниматорами. Во время всего мероприятия можно будет сделать яркий снимок с роботами-трансформерами.

Фестиваль организован министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края совместно с КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» при поддержке министерства культуры, министерства образования и молодежной политики Камчатского края и администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Справка:

Всероссийская акция энергосбережения «Вместе ярче» проводится с 2016 года по инициативе Министерства энергетики Российской Федерации в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.