Камчатцев приглашают принять участие в конкурсе творческих работ на родном языке коренных народов

26 февраля 2024

Приём заявок пройдёт до 30 сентября.

Жители Камчатского края могут принять участие в краевом конкурсе «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края».

«Ежегодно с 1 февраля по 30 сентября отдел по работе с коренными малочисленными народами осуществляет приём творческих работ на родных языках. В прошлом году творческие работы на конкурс предоставил 31 представитель коренных малочисленных народов. Отмечаем активность участников из сёл Никольское Алеутского округа, Ачайваям Олюторского района, Ковран Тигильского района, Каменское и Слаутное Пенжинского района, Анавгай и Эссо Быстринского района, городского округ “посёлок Палана”, городов Елизово и Петропавловска-Камчатского. Впервые в 2023 году был учрежден Гран-При конкурса «За сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае», обладателями которого стали Татьяна Заева, Лидия Сафонова» - отметила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Авторы произведений могут присылать свои работы в следующих номинациях: «Лучшее сказание», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшее эссе, рассказ», «Лучшая видеоработа» и «Профессионал». По вопросам участия в конкурсе необходимо обращаться в отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края по тел. +7 (4152) 42-11-04, 42-32-62.

Данный конкурс реализуется в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие национальной культуры и родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае».
Цель данной подпрограммы – сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры и родных языков коренных малочисленных народов. Для достижения цели подпрограммой поставлена и реализуется следующая задача – обеспечение условий для сохранения традиционной культуры и родных языков коренных малочисленных народов. В подпрограмму включены мероприятия, направленные на сохранение национальной культуры и родных языков коренных малочисленных народов

Напомнмм, что краевой конкурс на языках коренных малочисленных народов проводится с 2015 года, за это время в нем приняло участие около 350 человек.