Камчатцев приглашают принять участие в акции «Тотальный диктант»

3 апреля 2019

Регистрация на сайте «Тотального диктанта» откроется 3 апреля. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Там отметили, что Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова вновь станет одной из главных площадок «Тотального диктанта» в крае. Ежегодная международная образовательная акция там стартует 13 апреля в 17:00.

Текст диктанта в библиотеке прочтут актеры Камчатского театра драмы и комедии: заслуженный артист России Алексей Высторопец, Вадим Бондаренко и Светлана Дударева.

«Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов», – рассказали в министерстве.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором текста в 2019 году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик.

О дополнительных площадках можно узнать на сайте «Тотального диктанта». Проект ориентирован на лиц старше 6 лет. Телефон для справок: +7 (4152) 25-25-65