Камчатцев приглашают поучаствовать во всероссийском экологическом диктанте

2 декабря 2022

Срок проведения диктанта продлен до 4 декабря.

Экологический диктант – это ежегодный проект, проходящий во всех регионах России, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллиона человек из 85 субъектов Российской Федерации и 105 зарубежных стран. Темы Экодиктанта в этом году: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие.

Целями проекта являются повышение уровня экологической культуры и грамотности населения, развитие просвещения и волонтёрства в экологической сфере.

Написать Экодиктант можно в онлайн-режиме. Для этого нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия». Тест состоит из 25 вопросов. На выполнение заданий даётся 45 минут.
Принять участие в акции могут все желающие. 

В этом году портал Экодиктант.рус пополнится разделом «ЭкоКарьера», из которого можно узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел «ЭкоКарьера» будет ждать стоящих на перепутье школьников и студентов, желающих начать карьеру эколога: в нём будет сформирован реестр экологических профессий, подготовлены сведения о получении профессионального образования.

В рамках Экодиктанта проходит ряд конкурсов: конкурс видеороликов «Зеленый экран», конкурс вопросов и «Талисман Экодиктанта». По итогам победители получают ценные призы.