Камчатцев приглашают отметить День единения народов России и Беларуси

31 марта 2023

Гостей будут угощать белорусскими блюдами и развлекать песнями на белорусском языке.

Праздничная программа «Две страны - одна судьба», приуроченная Дню единения народов России и Беларуси, состоится 2 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

«Этот праздничный день существует благодаря воле наших братских народов объединить усилия и совместно создавать свое будущее. Россия и Беларусь всегда были союзниками, нас роднят общие традиции, ценности и история. Это праздник граждан двух братских государств. И мы с радостью будем ждать вас 2 апреля в 14 часов в актовом зале краевой научной библиотеки», - сказала Валентина Крылова, ведущий библиотекарь Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.

Гостей познакомят с культурой двух союзных республик – на концерте прозвучат песни и стихи на национальных языках, будут представлены танцы народов Беларуси и России, рассказано о традициях и обрядовых праздниках. Также можно будет отведать угощения русской и белорусской кухни.

Вход свободный. Телефон для справок: 25-19-85.

Добавим, День единения народов России и Белоруссии ежегодно отмечается 2 апреля. На Камчатке праздник в честь этой даты традиционно проходит совместно с общественным объединением «Белорусское землячество Камчатки» и общественной организацией «Мы Русичи».

Ранее Президент России Владимир Путин отметил, что Беларусь для РФ — не просто хороший сосед, с которым мы десятилетиями учитывали взаимные интересы и работали вместе, но в буквальном смысле слова союзник.