Камчатцев приглашают на концерт национальных коллективов из Паланы

12 сентября 2017

На площадке районного дома культуры города Елизово 12 сентября состоится концерт народного фольклорного ансамбля национального танца «Вэем» и корякского национального кукольного театра «Анук». В программе мероприятия самобытные танцы коренных народов Камчатки и этническая музыка. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Зрители смогут познакомиться с творчеством уникального кукольного театра, услышать речь на корякском и ительменском языках в исполнении героев национальной сказки "Как мышка ходила к медведю на "Хололо". В фойе зрительного зала подготовлена фотовыставка "Вэем - 5 лет". Посетители познакомятся с историей создания ансамбля "Вэем", что в переводе с корякского языка означает "река"», - сказали в министерстве.  

Ансамбль «Вэем» создан  в 1992 году на базе окружного дома культуры, сейчас - Корякского центра народного творчества п.г.т. Палана. Коллектив появился по инициативе хореографа и музыканта Валерия Етнеута, автора множества хореографических постановок на основе корякских и ительменских, чукотских и эскимосских, эвенских и керекских традиций. Сегодня коллективом руководит выпускник Петропавловского музыкального училища Василий Баранников.

Начало концерта в 19.00. Стоимость билета: 350 рублей.