Камчатцам представили книгу о Корякском округе

8 августа 2018

В читальном зале Государственного архива Камчатского края состоялась презентация книги  «Корякский округ: даты, события, факты». В справочном издании авторы собрали воедино почти 400-летнюю историю Корякского округа.

В книге представлен материал в хронологическом порядке, содержатся ссылки на архивные источники и историческую литературу. Составителями справочника стали Татьяна Хелол, Валентина Броневич и Василий Мышляев.

«Основой для подготовки книги послужили документы из фондов Государственного архива Камчатского края. Из разных источников удалось собрать воедино краткие сведения о знаменательных событиях и интересных исторических фактах Корякского округа. Справочник выпущен ограниченным тиражом – всего 500 экземпляров. Все книги будут распределены по библиотекам  Карагинского, Олюторского, Пенжинского, Тигильского районов. Также все желающие смогут ознакомиться с ней в сети Интернет»,  – рассказала одна из составителей справочника Татьяна Хелол.

В сборник вошло большое количество ранее не опубликованных фотографий, а также географический, предметный и именной указатели, которые существенно упростят работу со справочником в научных целях. Издание адресовано школьникам, студентам, краеведам и всем, интересующимся историей Камчатки.