Как максимально экологично осваивать новые ландшафты, продемонстрируют школьники Камчатки и Сахалина 

12 августа 2022

В рамках Дня вулкана состоятся соревнования по управлению роверами и дронами. 

13 августа в рамках празднования Дня вулкана 40 школьников Камчатского края и Сахалинской области примут участие в соревнованиях по управлению роверами и дронами, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

«В День вулкана у нас состоится наиболее яркое мероприятие в рамках курса «Ландшафтная геотехника». Ребята, которые проходили этот курс в течение всего учебного года, покажут свое мастерство в управлении роверами и дронами. Эти соревнования носят статус экологических, потому что мы демонстрируем способности техники, которая может проникнуть в те места, куда не может проникнуть человек. Благодаря роверам и дронам мы можем изучать ландшафт территории с минимальным воздействием на окружающую среду», - рассказала специалист по связям с общественностью образовательно-научного центра «Ойкумена» Ольга Маринкина.

Курс бесплатный. Он проводится уже во второй раз на базе образовательно-научного центра «Ойкумена» при поддержке Федерального фонда содействия инновациям.
Соревнования пройдут в полевых условиях у подножия Авачинского вулкана. В этом году впервые участие принимают школьники с Сахалина. Для них были организованы дистанционные занятия. 
Участники состязаний получат подарки. Партнёрами соревнований по управлению робототехникой стали магазин одежды, сувениров и подарков «Береги Камчатку» и магазин хороших книг и добрых игр «Бархатята».
Также на площадке соревнований пройдут мастер-класс по созданию открытки в технике «бамбл» и артпрактика «Вулканическая мандала».

Начало мероприятий в 11.00.

Отметим, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.