К сдаче самого массового ЕГЭ приступили камчатские выпускники

3 июня 2021

Единый государственный экзамен по русскому языку в четверг и пятницу сдадут около 1600 школьников Камчатского края. Экзамен является обязательным. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

На этой неделе, 31 мая, выпускники сдали первые итоговые экзамены – географию, литературу и химию.

«3 и 4 июня основной период ЕГЭ-2021 продолжит экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, в этом году его сдают 1615 человек в 14 муниципалитетах края. Из-за эпидемической обстановки экзамен был разделен на два дня, чтобы избежать массового скопления участников в экзаменационных пунктах. Школьники придут в 38 пунктов сдачи. Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны не позднее 23 июня», — сообщила заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

При организации ЕГЭ соблюдены все меры эпидемической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. 

«При входе на пункт проводится обязательная обработка рук антисептиком, термометрия — детей с температурой выявлено не было. Соблюдается социальная дистанция — 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку. В каждой аудитории установлены дезары. Обязательное условие — маски и перчатки у экзаменаторов, а выпускники в аудиториях могут писать ЕГЭ без маски», — рассказала руководитель ППЭ в школе № 30 г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клюшина.

На пункте в петропавловской школе №30 пришли 65 выпускников. Школьники распределены по классам небольшими группами. Экзаменационные материалы печатаются в аудиториях, непосредственно перед началом экзамена. На выполнение всех заданий по русскому языку отводится 3,5 часа.

«ЕГЭ — это мой финальный результат знаний, полученных в школе, ну и, конечно, он мне нужен для поступления в вуз. Вообще не волнуюсь, потому что уверен в своих знаниях. Всем выпускникам, которые в эти дни сдают экзамен, я желаю спокойствия и удачи», — поделился выпускник Артем Попов

На пункте проведения ЕГЭ в школе № 30 присутствовало три независимых наблюдателя — представитель родительской общественности и два студента, сотрудник прокуратуры. 

«Мной проведена проверка соблюдения требований законодательства, а также обеспечения антитеррористической безопасности и защищенности на пункте проведения единого госэкзамена и по периметру школы. Проверена работоспособность систем видеонаблюдения и сигналоподавления. Замечаний нет», — сообщил старший помощник прокурора города Александр Дмитров.

В фойе расположены мини-посты, где есть все необходимое для участников экзамена — дозаторы с антисептиками, маски, перчатки, бутилированная вода, шоколад, аптечка. На пункте дежурят медработник и психолог. 

«Сегодня я работаю вне аудитории, встречаю и провожаю детей до парты. Со всеми здороваемся, подбадриваем позитивными фразами. Хоть мы и в масках, но все равно улыбаемся ребятам, чтобы поднять им настроение, снять их напряженность», - поделилась педагог-психолог Наталья Федина

ЕГЭ в этом году сдают только те ребята, кто собрался поступать в вузы. Экзамен по русскому языку нужен для поступления на все специальности. 7 июня выпускники сдадут профильную математику — это предмет по выбору. В Камчатском крае записались более 1000 участников. ЕГЭ по базовой математике в этом году не проводится.

Закончится основной период Единого государственного экзамена 2 июля. Но будет еще дополнительный — для тех, кто пропустил сдачу по болезни или другой уважительной причине, он пройдет с 12 по 17 июля.