Избирком Камчатки: мы приветствуем такое масштабное наблюдение за выборами

18 сентября 2021

Избирательная комиссия Камчатского края поддерживает присутствие на участках большого количества наблюдателей, сообщили в избиркоме.

Ранее сообщалось, что за тем, как проходят выборы на Камчатке, следят более 800 наблюдателей. Голосование проходит в штатном режиме, без нарушений, отмечают наблюдатели.
Так, наблюдатель от КПРФ Варвара Ковшар рассказала, что на избирательный участок пришло большое количество жителей, голосование проходит без нарушений. Наблюдатель от партии «Единая Россия» Виктория Горюнова пришла на избирательный участок к 7 утра и будет находиться здесь до 8 вечера. Виктория отмечает, что голосующих много, в основном сегодня голосуют люди старшего возраста.

Кроме того, в Петропавловске-Камчатском открыт центр наблюдения за голосованием, где ведется трансляция с видеокамер, установленных на избирательных участках. Центр, расположенный в помещении ФОКа «Звездный», будет работать до утра 20 сентября. 

«Конечно, мы приветствуем такое масштабное наблюдение, это позволит говорить о том, что выборы действительно были прозрачными, что в присутствии наблюдателей мы проводили и голосование, и, конечно, подсчёт голосов избирателей. В случае поступления жалобы от кого-то из наблюдателей, от партии или от кандидата, мы имеем возможность обратиться прежде всего к его коллегам, к нашим членам участковой избирательной комиссии, чтобы подробно разобрать ту или иную ситуацию, которая будет происходить на избирательных участках», - сказала председатель Камчатской краевой избирательной комиссии Инга Иринина.

За соблюдением избирательных прав граждан в ходе голосования и при подсчете голосов следят 358 наблюдателей, назначенных субъектами общественного контроля, еще 457 человек делегированы политическими партиями, избирательными объединениями и зарегистрированными кандидатами, уточнили в избиркоме. 

Голосование в России проходит 17, 18, 19 сентября. В Камчатском крае выбирают депутатов Государственной думы, Законодательного собрания региона, также проходят 35 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.