Из аварийного жилья в сёлах Паратунка и Николаевка жителей расселят уже в 2021 году

3 марта 2021

Бюджетом Камчатского края перераспределены средства краевого бюджета в размере 19,2 млн рублей на переселение граждан из аварийных жилых домов.

Средства будут выделены Паратунскому сельскому поселению, что позволит расселить в 2021 году 4 человека из 2-х аварийных квартир общей площадью 88 кв.м. На эти цели будет выделено 5 милионов рублей. Также на переселение граждан из аварийных жилых домов выделены средства Николаевскому сельскому поселению, что позволит расселить в текущем году 19 человек из 6 аварийных квартир общей площадью 272 кв.м. На эти цели будет выделено 14,2 миллиона рублей.

В связи с изменениями, внесёнными министерством финансов Камчатского края в сводную бюджетную роспись, правительством региона будут выделены недостающие средства на решение ряда других важных вопросов. Об этом сообщил министр финансов Александр Бутылин.

«Средства будут выделены на проектирование строительства корпуса Елизовской районной больницы в сумме пять миллионов рублей. На завершение работ по строительству детских садов по улицам Геофизическая и Дальневосточная в Елизове будут выделены 21,7 миллиона рублей. Кроме того, средства были выделены на разработку проектной документации на строительство многоквартирных жилых домов в районе улиц Спортивная и Жупановская в Елизове и многоквартирных жилых домов по улицам Кутузова и Арсеньева в краевой столице в общей сумме 35,9 миллиона рублей», — сообщил министр.

В рамках реализации государственной программы Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ» будет выполнен ряд работ по улучшению качества жизни населения в сельских поселениях.
В селе Хайрюзово предусмотрены работы по строительству 4-х квартирного дома с объемом финансирования 26,9 миллиона рублей в 2021 году. В селе Слаутное запланировано приобретение жилых помещений в строящемся многоквартирном доме за счет средств краевого бюджета в размере 18,1 миллиона рублей. В селе Пахачи также запланировано приобретение жилых помещений в строящемся доме с объемом средств в сумме 45 миллионов рублей.

Справка: 
Изменения в сводную бюджетную роспись внесены в соответствии с изменениями, утвержденными постановлением правительства Камчатского края от 19.02.2021 № 63-П «О внесении изменений в постановление правительства Камчатского края от 06.10.2020 № 394-П «Об утверждении инвестиционной программы Камчатского края на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов и прогнозный период 2024 – 2025 годов», что позволит органам исполнительной власти Камчатского края не ждать очередных изменений в закон о бюджете, а уже сейчас приступить к выполнению задач, поставленных губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.