Итоги совместной работы краевой прокуратуры и правительства за первое полугодие 2022 года подвели на Камчатке

28 июля 2022

В расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры принял участие первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев.

Он отметил, что работа правительства региона нацелена на соблюдение основополагающих принципов — безусловное выполнение социальных гарантий перед жителями, поддержку социально-экономического развития Камчатского края, что особенно актуально в условиях санкционного давления и последствий пандемии коронавируса. По словам Сергея Нехаева, между правительством и прокуратурой Камчатского края было заключено соглашение, которое позволило вывести взаимодействие в обозначенной сфере на качественно новый уровень.

«Что характерно, данный механизм избавлен от излишней бюрократии. Налажены конструктивные, деловые взаимоотношения между работниками прокуратуры края и администрации губернатора, отвечающей за данное направление работы. О качестве проводимой работы говорит следующая статистика: в первом полугодии 2022 года издано более 1000 нормативных правовых актов, из которых 73 постановления губернатора региона и 353 постановления правительства Камчатского края. При этом в рамках соглашения о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности в прокуратуру Камчатского края было направлено 419 проектов правовых актов губернатора и правительства края. И только на четыре из них получены отрицательные заключения, что свидетельствует о высоком качестве подготовки документов. Отмечается отрицательная динамика количества принесенных на нормативные правовые акты губернатора и правительства Камчатского края актов прокурорского реагирования», — сообщил первый вице-губернатор Камчатского края. 

Сергей Нехаев также поблагодарил сотрудников прокуратуры Камчатского края за ответственное отношение к своим обязанностям и плодотворное взаимодействие между органами прокуратуры и правительством региона в вопросах обеспечения законности и охраны правопорядка в Камчатском крае. 

Работа коллегии прошла под председательством краевого прокурора Дмитрия Рычагова, который открыл заседание, с основным докладом выступил его первый заместитель Альберт Новопашин.

Он отметил, что надзорные усилия были сосредоточены на самых актуальных для региона проблемах, в числе которых защита трудовых, пенсионных, жилищных и иных социальных прав граждан.

Реализуя правозащитную функцию, прокуроры пресекли более 11 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых принято почти пять тысяч актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено свыше тысячи должностных лиц, к административной около 500, по материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела.

В условиях санкционного давления на экономику страны прокуроры активно добивались восстановления прав предпринимателей. В основу работы положено взаимодействие с бизнесом, решение имеющихся проблем, требующих прокурорского вмешательства. В этих целях на всех уровнях проведены встречи с хозяйствующими субъектами, отлажен механизм обмена актуальной информацией с заинтересованными органами и правозащитными организациями.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на усиление прокурорского надзора, обеспечение законности и правопорядка.

Власть и общество

С.В. Нехаев