Итоги краевой теоретической олимпиады среди учащихся младших классов «Vivat, музыковед!» подвели на Камчатке

18 февраля 2021

Олимпиада была посвящена 130-летию со дня рождения великого композитора Сергея Прокофьева.

С 13 по 17 февраля 2021 года в Камчатском колледже искусств в дистанционной форме проходила краевая теоретическая олимпиада. В ней приняли участие дети в возрасте до 12 лет.

«В рамках проведения олимпиады ученики детских музыкальных школ Камчатского края не просто выполняют задания по сольфеджио, музыкальной литературе, теории. Для них мы традиционного готовим необычные творческие задания и приглашаем в Камчатский колледж искусств, где студенты и преподаватели образовательного учреждения в театрализованной форме разыгрывают перед ребятами сценки из жизни великих композиторов, что создаёт праздничную, захватывающую атмосферу», — рассказала заведующая отделением теории музыки Камчатского колледжа искусств Ольга Трофимова.

Конкурсные состязания олимпиады проводились в двух номинациях: индивидуальное первенство и командные состязания. 

В номинации «Командные состязания» состоялись конкурсные просмотры (по видеозаписям). Это «Командные состязания» на тему «Да здравствует, опера!» и «Домашнее задание». Домашнее задание состояло из показа музыкальных мини-спектаклей, музыкально-сценических миниатюр, посвящённых жизни и творчеству Сергея Прокофьева. 

Задания разрабатывали и оценивали преподаватели отделения «Теория музыки» Камчатского колледжа искусств, которые и являлись членами жюри конкурса. 

Кроме того, впервые в крае был организован конкурс музыкальных ведущих и блогеров. Участники должны были продемонстрировать устное выступление на тему «Юбилейно-приветственная «открытка» С.С. Прокофьеву» и выступление, подготовленное в процессе проведения олимпиады на основе предложенных 1-2 заданий.

«Наш конкурс являлся уникальным. Его участники выступали в роли музыкальных ведущих и блогеров в области классического музыкального искусства и подготовили практически готовый профессиональный контент», — добавила Ольга Трофимова

Критерии высокой оценки — артистизм, общительность, эмоциональность, оригинальность мыслей, знание биографии и творчества Сергея Прокофьева, яркость восприятия музыки, фантазия, умение грамотно и логично структурировать речь, отсутствие в речи слов-паразитов и лишних междометий, хорошая дикция.
По итогам олимпиады в номинации «Индивидуальное первенство по сольфеджио и музыкальной литературе» Гран-при присуждено Вадиму Кутереву, ученику ДМШ №6 г. Петропавловска-Камчатского, преподаватель Ольга Панасюк. Диплом лауреата I степени присужден Сергею Кузнецову, ученику ДМШ №1 г. Вилючинска, преподаватель Екатерина Маркова. 

В номинации «Музыкальный ведущий, блогер» (младшая категория) Гран-при и грамота присуждены Сергею Кузнецову. Диплом лауреата I степени и грамота за личное отношение к музыке Сергея Прокофьева и внимание к культуре речи присуждены Даниилу Худа, ученику ДМШ №1 г. Петропавловска-Камчатского, преподаватели Екатерина Шевцова и Наталья Коваленко.  

В номинации «Музыкальный ведущий, блогер» (старшая категория) диплом лауреата I степени и грамота присуждены Маргарите Шадриной, ученице ДМШ №4 г. Петропавловска-Камчатского, преподаватель Дарья Спирина.

В номинации «Командный конкурс музыкальных мини-спектаклей, музыкально-сценических миниатюр, посвящённых жизни и творчеству С.С. Прокофьева» Гран-при присуждено команде ДМШ №5 г. Петропавловска-Камчатского, руководитель Ольга Савченко. 

Напомним, краевая теоретическая олимпиада среди учащихся младших классов «Vivat, музыковед!» проводится в Камчатском колледже искусств с 1984 года. Это состязание юных музыкантов-теоретиков стало на Камчатке уже традиционным: каждый год учащиеся детских музыкальных школ собираются вместе, чтобы решить музыкальные задачи, познать свои возможности в области слушания музыки, открыть в себе новые творческие способности.