Итоги исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2016 года рассмотрены Правительством Камчатского края

18 ноября 2016

Итоги исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2016 года рассмотрены Правительством Камчатского края, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

Как отметил в своём докладе министр финансов Камчатского края Сергей Филатов, бюджетные обязательства за отчётный период обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объемах.

«Исполнение основных параметров краевого бюджета за первый квартал составило: по доходам – 45,9 млрд рублей или 76,2 % от утвержденного плана, по расходам – 46,8 млрд рублей или 71,5 % от утвержденного плана», - рассказал министр финансов Камчатского края Сергей Филатов.

Он отметил, что доходная часть краевой казны формируется за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2016 году зафиксировано увеличение налоговых поступлений почти на 2 млрд рублей или 16,2 % (за 9 месяцев 2015 года – 11,7 млрд рублей). Неналоговые поступления краевого бюджета составили 319,4 млн рублей или 64,6 % от годовых плановых значений. Безвозмездные поступления у нас идут планомерно, по графику. Традиционно это дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферы. Безвозмездные поступления за 9 месяцев 2016 года составили 31,9 млрд рублей или 74,5 % от годовых плановых значений», - сказал Сергей Филатов.   

Министр добавил, что основную долю в общем объеме расходов краевого бюджета за 9 месяцев 2016 года составляют: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, национальная экономика, социальная политика, здравоохранение. Финансирование данных сфер осуществляется в рамках реализации государственных программ Камчатского края. Вопрос об итогах их исполнения также был рассмотрен на заседании Правительства.

Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв, в регионе действуют 23 госпрограммы. Общий объем бюджетных ассигнований на их реализацию в этом году составляет 63,6 млрд рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 56,7 млрд рублей.

Министр отметил, что уровень освоения средств за 9 месяцев текущего года сопоставим с результатами этого же периода прошлого года.  

«Фактический объем освоения бюджетных ассигнований за указанный период составил 44,3 млрд рублей или 69,7 % от запланированного уровня обеспечения, в том числе за счет средств краевого бюджета – 39,8 млрд рублей (70,1 %). Напомню, за аналогичный период прошлого года освоение средств составляло  39,3 млрд рублей (67,5 % от предусмотренного объема), в том числе за счет средств краевого бюджета – 36,5 млрд рублей (70,4 %)», - сказал Дмитрий Коростелёв.

Было отмечено, что свыше 70 % от годового объёма финансирования освоено по программам: «Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности», «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Социальная поддержка», «Развитие внутреннего и въездного туризма», «Развитие сельского хозяйства», «Информационное общество»; свыше 60 % - «Энергоэффективность,  развитие энергетики и коммунального хозяйства», «Содействие занятости населения», «Развитие транспортной системы», «Защита населения, территории от чрезвычайных ситуаций», «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей», «Развитие лесного хозяйства», «Семья и дети Камчатки», «Социальное и экономическое развитие Корякского округа», «Совершенствование управления краевым имуществом», «Управление государственными финансами», «Реализация государственной национальной политики», «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Вместе с тем, подчеркнул министр, по отдельным программам исполнение находится ниже среднего показателя.

«Считаем необходимым рекомендовать ответственным исполнителям указанных государственных программ сверить ход реализации мероприятий с утвержденными планами-графиками и при необходимости внести соответствующие корректировки», - сказал Дмитрий Коростелёв. 

Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова подчеркнула, что, органам исполнительной власти края необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и пересмотреть подходы к реализации госпрограмм и освоению бюджетных средств.  

«Необходимо в оставшиеся до конца года два месяца максимально сосредоточить все силы на выполнении инвестиционных мероприятий и государственных программ. Использовать все имеющиеся ресурсы. Потому что деньги, которые не осваиваются, очень востребованы. Они не должны просто лежать. Это неправильно. Соответствующая оценка проделанной работе будет дана в январе. Надеюсь, что программ, по которым будет максимальное исполнение, станет значительно больше», - резюмировала Ирина Унтилова.

Отчет по исполнению бюджета за 9 месяцев 2016 года был утвержден Правительством Камчатского края и направлен в Законодательное Собрание и Контрольно-счетную палату Камчатского края.