IT-компании Камчатки и их сотрудники могут воспользоваться антикризисными мерами поддержки

18 апреля 2022

В рамках проекта «Объясняем.рф» в прямом эфире заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев рассказал о том, какие меры поддержки предусмотрены для отечественных компаний IT-сферы. 

«На сегодня определены льготы, касающиеся непосредственно IT-предприятий и специалистов, которые работают в этой сфере. Это прежде всего снижение налогов на прибыль до 0% (эта мера поддержки будет действовать до конца 2024 года) и снижение размеров страховых взносов за сотрудников. Расширен список IT-компаний, которые получат налоговые преференции. Теперь льготы будут действовать и в отношении фирм, занимающихся разработкой приложений для смартфонов, и тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием софта. Также предусмотрены различные виды грантовой поддержки. Введён мораторий на проведение плановых проверок для всех организаций этой сферы. Для сотрудников IT-компаний предусмотрена отсрочка от армии, специалисты этой сферы могут воспользоваться льготной ипотекой», – добавил замглавы регионального министерства цифрового развития Петр Королев. 

Заместитель министра цифрового развития Камчатского края отметил, что все эти меры поддержки уже действуют. 

Претендовать на меры поддержки смогут только аккредитованные компании. Тем не менее аккредитация является необходимым, но недостаточным условием для получения двух основных налоговых льгот, уже действующих в рамках первого пакета мер поддержки IT-отрасли: пониженных тарифов на уплату страховых взносов и пониженной ставки налога на прибыль. Дополнительное условие, необходимое для применения данных льгот, – не менее 90% доходов организации должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов. Согласно новым правилам на льготы также смогут претендовать интеграторы и компании, размещающие рекламу и оказывающие дополнительные услуги в своих приложениях.

Напомним, в начале марта Владимир Путин издал указ о мерах поддержки IT-отрасли, пострадавшей от санкций. Пакет мер был разработан Минцифры в сотрудничестве с представителями индустрии. 
Полное видео по данной теме проекта «Объясняем.рф» можно посмотреть по ссылке.