Исторический туризм будут развивать на Камчатке

22 августа 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» Владимир Солодов рассказал о потенциале этого вида туризма на полуострове.

История Камчатского края богата событиями. Так, оборона Петропавловска 1854 года стала единственным выигранным сражением в ходе Крымской войны, во время Русско-японской войны камчатцы отразили попытки японцев захватить западное побережье полуострова, а Курильский десант поставил точку во Второй мировой войне.

«Мы действительно немножко недооцениваем исторический потенциал, культурное наследие, потому что Камчатка в первую очередь ассоциируется с природой. Но у нас есть уникальная история: Камчатка – это край первооткрывателей, край, откуда Витус Беринг стартовал в свою знаменитую экспедицию, где прошла героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 году, где мы до сих пор храним наследие коренных народов и знаковых страниц истории нашей страны. Поделиться историческим наследием с теми, кто приезжает на наш полуостров, тоже важнейшая задача», - отметил Владимир Солодов

Жители и гости края в этом году смогут погрузить в историю и традиции коренных народов Камчатки, посетив несколько фестивалей.

«Мы в этом году второй раз проводим фестиваль «Камчатка-Россия-Мир», он проводится раз в два года, в этом году основные мероприятия проходят в Мильково, также в Петропавловске-Камчатском и в целом ряде районов: Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатском и Усть-Большерецком.
Мы увязываем традиции предков, в том числе и традиции рыболовства, с которыми увязан фестиваль «Сохраним дикого лосося вместе».  В этом году мы отмечаем 325 лет со дня присоединения Камчатки к Российскому государству и развития Камчатки в составе России, и того значения, который наш полуостров сыграл в реализации потенциала нашей страны здесь, на Северо-Востоке. Всем этим событиям будет посвящена насыщенная линейка мероприятий, и для наших жителей она будет поучительной и интересной. Уверен, что историческая составляющая станет дополнительным украшением в маршруте по Камчатке», - рассказал губернатор Камчатского края.

Отметим, мероприятия в рамках фестиваля «Камчатка-Россия- Мир» продолжатся на этой неделе в Петропавловске-Камчатском. 26 и 27 августа в Камчатской краевой научной библиотеке пройдут исторические чтения с участием камчатских историков и краеведов, и приглашенных гостей из других регионов. Завершится фестиваль 27 августа показом спектакля «Камчатка – летопись великих открытий» в ЦКД «Сероглазка».

Напомним, фестиваль «Камчатка - Россия –Мир» был учрежден в 2020 году по инициативе краеведа и писателя Сергея Вахрина.