Исследование популяции лососей проводит ВНИРО у Алеутских островов для формирования достоверной картины подходов рыбы к берегам Камчатки

16 февраля 2022

Владимир Солодов встретился с директором Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кириллом Колончиным.

«Рыбохозяйственный комплекс является стратегическим и системообразующим комплексом экономики Камчатки. Можно с уверенностью говорить, что Камчатка - самый рыболовный регион в России, по объему, по тому, насколько эта отрасль связана с образом жизни жителей Камчатки. Поэтому взаимодействие с рыбохозяйственной наукой очень важно для нас. От точности ваших прогнозов зависит во многом успешность прохождения путины. Я хочу поблагодарить вас за то конструктивное взаимодействие, которое у нас складывается в последнее время», - сказал в приветственном слове Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что с Камчатским филиалом ВНИРО ведется постоянное взаимодействие, уточняются оперативные моменты во время путины. Губернатор поблагодарил Кирилла Колончина за профессионализм и самоотдачу сотрудников в выполнении научных функций и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

«В этом году, в дату 90-летия нашего филиала, мы предлагаем рыбакам и всей общественности рассмотреть стратегию промысла намного раньше, чем она будет в целом сформирована по нашей стране. Это будет впервые в нашей практике. Мы сможем вместе с рыбаками принять необходимые меры, учесть возможные погрешности и таким образом лучше подготовиться к путине в целом», - сказал Кирилл Колончин.

Директор научно-исследовательского института отметил, что перед ВНИРО сейчас стоит серьезная задача по масштабным исследованиям, которые не проводились последние 50 лет. В этом году начались зимние исследования лосося на кораблях возле Алеутских островов в рамках международной съемки. В ней участвуют суда из России, США и Канады. Кирилл Колончин считает, что такие исследования помогут собрать максимальную картину о подходах лосося к берегам Камчатки.