Ирина Витер: «Строительство военно-исторического музея станет большим достижением и подарком жителям Камчатки»

16 ноября 2021

В 2020 году Президентом Российской Федерации было одобрено предложение о создании в Камчатском крае музея воинской славы, на основе которого сформировано поручение от 14 августа 2020 года №Пр-1301.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации проведена оценка имеющихся военно-исторических фондов, определен вариант месторасположения будущего музея на территории инвестиционной площадки «Фреза» – проект «Туристско-рекреационный кластер «Петропавловская гавань». Общая площадь объекта – 16 тысяч квадратных метров. Для размещения музея будет выделено семь тысяч квадратных метров. 

«Строительство военно-исторического музея в крае назрело давно. Объединённый краеведческий музей имеет огромные фонды, которые не помещаются в помещениях здания.  Сейчас, уже в 21 веке, краю нужен хороший большой музей. Особенно это актуально ввиду увеличивающегося в Камчатском крае потока туристов, которые традиционно начинают знакомство с территорией с посещения как раз с музея. В краевом музее на сегодня эта потребность не может быть удовлетворена в полной мере. Именно поэтому, отрадно, что на Камчатке, наконец, заговорили о создании военно-исторического музея, который должен включать в себя не только боевые страницы. Освоение края — это тоже героика, только в другом разрезе.  А без населения, которое здесь обитало всегда, без землепроходцев, мореплавателей, которые совершали географические открытия, посещали Камчатский полуостров, конечно же, невозможно вообще представить историю. А история нашего края настолько богатая, что вот это богатство требует большого помещения, новых подходов к музею. И, думаю, что, когда зашёл разговор о новом музее, это как раз и имелось ввиду», — рассказала краевед, историк, почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского Ирина Витер.

В планах — размещение в военно-историческом музее большого числа экспонатов, в том числе таких, которые на сегодня не представлены в экспозициях объединённого краеведческого музея. При разработке проекта музея планируется использование современных интерактивных методов для улучшения восприятия посетителями представленной информации. Выбору территории будущего военно-исторического музея также было уделено особое внимание. По мнению экспертного совета, который работал над концепцией музея, учреждение должно находиться в удобном месте для посещения камчатскими школьниками и местными жителями, которые должны знать историю края, а также туристами. В результате принято решение о размещении военно-исторического музея в центральной части Петропавловска.  

«В Петропавловскую гавань зашли корабли, название которых затем дало название нашему городу — Святой Апостол Пётр и Святой Апостол Павел. Именно с этой точки можно очень наглядно рассказывать о Петропавловской обороне — одной из ярких страниц нашей истории. Здесь можно говорить о расселении коренных жителей по Авачинской губе. То есть место размещения будущего музея само по себе уже является историческим и соответственно его открытие станет большим достижением и большим подарком жителям нашего Камчатского края», — добавила Ирина Витер.

В экспозицию культурно-просветительского центра «Военно-исторический музей Камчатского края» планируется включить музейные предметы, диорамы, панорамы, инсталляции, мультимедийный контент. В инфраструктуру объекта войдут: образовательный центр, многофункциональный конференц-зал, библиотека, сувенирный магазин, кафе, тир и др.  

В настоящее время разработана «дорожная карта» по реализации проекта Камчатского края «Создание культурно-просветительского центра «Военно-исторический музей Камчатского края», также разработан концептуальный замысел создания объекта, на основе которого издан проспект.

Культурно-техническое задание проекта будет готово в мае 2022 года. Разрабатывать его будет ООО «Инженерно-архитектурный центр «Новый город». Проектно-сметная документация будет готова к ноябрю 2022 года. Ввод музея в эксплуатацию запланирован на 2025 год.