Ирина Унтилова: в Послании губернатора обозначены важные для развития Камчатки приоритеты

20 декабря 2022

Спикер Законодательного собрания рассказала о задачах для депутатского корпуса по итогам Послания губернатора Камчатского края.

16 декабря в Петропавловске-Камчатском губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил с ежегодным Посланием органам власти субъекта. В мероприятии участвовали представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова прокомментировала итоги Послания губернатора и задачи для депутатского корпуса.

«В уходящем году Камчатка очень часто звучала в федеральной повестке. Потенциал нашего края неоднократно был представлен на различных площадках всероссийского уровня. У себя на полуострове мы принимали молодежный экологический форум, впервые провели мероприятие-спутника Конгресса молодых ученых. Краевыми властями на уровне Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства РФ поднимались проблемы, связанные с социально-экономическим развитием региона, с защитой интересов наших ключевых отраслей, и прежде всего – рыбной. При решении самых сложных вопросов губернатор, наши сенаторы в Совете Федерации, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, Законодательное Собрание единым фронтом отстаивали приоритеты жителей края. Благодаря такой слаженной работе многого удалось добиться. Уверена, что этот подход сохранится и в дальнейшем», – сказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что губернатор в своем Послании обозначил необходимость поддержки ведущих отраслей промышленности.

«В Послании главы региона были обозначены важные для Камчатки приоритеты: это промышленное, индустриальное развитие, что является основой для развития нашего края. Отдельно обозначена необходимость поддержки отраслей, которые вносят весомый вклад в краевую экономику. Это рыбная, туристическая, горнодобывающая отрасли. Конечно, лейтмотивом в Послании губернатора прозвучала забота о Камчатке и сохранении ее экологического статуса», – сказала Ирина Унтилова.

Знаковым решением спикер краевого парламента назвала объявление 2023 года Годом молодежи на Камчатке:

«Были обозначены конкретные задачи, которые необходимо решать, чтобы создать молодежи условия для получения качественного образования на Камчатке, трудоустройства и, конечно, комфортных условий жизни, в том числе в части спорта, быта, реализации талантов и интересов, чтобы молодежь оставалась на Камчатке, поскольку именно это определяет будущее нашего региона».

Она сообщила, что краевой парламент обеспечит законодательное решение поставленных в послании губернатора задач.

«Для депутатского корпуса поддержка приоритетов, обозначенных в Послании губернатора, – это важная задача. Это значит, что при формировании бюджета и в законотворческой работе эти приоритеты будут поставлены во главу угла», – сказала Ирина Унтилова.

Напомним, 16 декабря 2022 года губернатор Камчатского края выступил с Посланием к органам власти субъекта. В своём обращении он затронул практически все сферы жизни региона, а также обратил внимание на отдельные отрасли, дав ряд поручений по их развитию.