Ирина Унтилова: на Камчатке необходимо активизировать межведомственное взаимодействие в сфере незаконного оборота продукции

3 апреля 2017

На Камчатке необходимо активизировать межведомственное взаимодействие исполнительной власти, представительств федеральных ведомств и силовых структур в сфере незаконного оборота продукции. Об этом заявила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова в ходе заседания краевой комиссии по противодействие незаконному обороту промышленной продукции.

На совещании были подведены итоги работы ведомств, входящих в состав комиссии, за 2016 год. Отмечено, что на Камчатке наблюдаются положительные тенденции в работе по выявлению незаконного оборота промышленной продукции, а также снижению объема выявленного незаконного оборота по ряду позиций.

Как отметила в своём докладе руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова, незаконный оборот продукции в регионе чаще всего регистрируется в сфере производства и оборота водных биоресурсов.

«В прошлом году отмечена разнонаправленная тенденция в выявлении незаконного оборота водных биологических ресурсов. Так, по данным СВТУ ФАР, объем выявленного незаконного оборота водных биоресурсов в 2016 году сократился на 22,5 % и составил 11,4 тонны, объем выявленного незаконного оборота икры напротив вырос на 32,6 % и составил 1,2 тонны. По данным управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и ЧАО, в 2016 году в 3 раза возрос объем выявленной и выведенной из оборота рыбной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, и составил 12,11 тонны, объем выявленного незаконного оборота икры лососевых пород напротив сократился в 3 раза и составил 1,23 тонны», - сказала Оксана Герасимова.

Она также привела данные по незаконному обороту водных биоресурсов, предоставленные краевым УМВД. По информации полиции, в 2016 году объем выявленного незаконного оборота икры значительно сократился и составил 0,1 тонн (в 2015 году - 5,54 тонн), объем выявленного незаконного оборота консервированного краба снизился более чем в 3 раза и составил 470 банок (в 2015 году – 1680 банок), в свою очередь объем незаконного оборота рыбопродукции незначительно вырос и составил 13,77 кг (в 2015 году не выявлено).  

Кроме того, на совещании были рассмотрены результаты работы различных ведомств по выявлению незаконного оборота алкогольной продукции.

«По данным Управления МВД России по Камчатскому краю, в 2016 году выявлено существенное снижение незаконной алкогольной продукции – 309 декалитров (в 2015 году – 2686,2 декалитра). По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, в 2016 году выявлено снижение незаконного оборота винной продукции – 60 литров (в 2015 году – 80 литров) и пива – 27 литров (в 2015 году – 50 литров). Незаконный оборот водки, ликероводочных и коньячных изделий в 2016 году не выявлен», - сказала Оксана Герасимова.

Особое внимание участники заседания уделили разработке и реализации мер, направленных на противодействие незаконному обороту промышленной продукции в сфере производства пищевых продуктов. Как отметила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, в настоящее время данная работа, в том числе проверки и рейды, ведётся различными ведомствами в пределах их компетенций.

«Необходимо активизировать межведомственное взаимодействие исполнительных органов госвласти, контролирующих структур, общественности. Оно должно быть сформулировано в виде плана конкретных действий, где каждый понимает свою задачу. Раз в три месяца или раз в месяц подавители всех заинтересованных сторон должны встречаться и обсуждать итоги проделанной работы, чтобы была сформирована общая картина происходящего, появилась статистика», - сказала Ирина Унтилова.  

Первый вице-губернатор поручила министерству экономического развития и торговли, министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, агентству инвестиций и предпринимательства Камчатского края разработать комплекс мер по межведомственному взаимодействию, направленных на противодействие незаконному обороту продукции.