Ирина Медведева: "Безопасность учреждений образования края находится на высоком уровне"

27 мая 2021

Об этом было сказано на рабочем совещании с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В 2021 году в Камчатском крае будет организован отдых детей и их оздоровление в 92 лагерях с дневным пребыванием детей, из них 86 на базе образовательных организаций, 6 на базе организаций, подведомственных министерству социального благополучия и семейной политики Камчатского края. Работа лагерей с дневным пребыванием детей организована во всех муниципальных районах и городских округах Камчатского края, за исключением Алеутского муниципального округа.
Заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева доложила членам совещания о мерах по обеспечению безопасности образовательных организаций в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании.

"На сегодня все организации сферы образования, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием, оснащены кнопками экстренного вызова наряда полиции (Росгвардии), автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией, системами видеонаблюдения, периметральным ограждением и освещением. В половине учреждений имеется лицензированная, либо сторожевая охрана, металлодетекторами оснащены 79 организаций (100% от необходимого оснащения 1,2,3 категории опасности, 4 категория опасности металлодетекторами не оснащается). В мае текущего года была проведена проверка работоспособности базовых охранных элементов – тревожной кнопки, пропускных систем и систем видеонаблюдения, а также проверка соблюдения состояния защищенности в образовательных организациях, оценка технической оснащенности и готовности организаций к чрезвычайным ситуациям", - сообщила замминистра.


Кроме того, с руководителями учреждений образования проведены совещания и планёрки по вопросам безопасности на всех уровнях, а также дополнительные инструктажи с ответственными за эту работу лицами по повышению уровня бдительности и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. В планы воспитательной работы с детьми включены мероприятия противопожарной тематики, мероприятия по соблюдению правил дорожного движения, правил поведения на улицах города.
Напомним, требования к безопасности образовательных организаций, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время (пришкольные лагеря), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».