Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение о сопровождении 3-х проектов в области сельского хозяйства

14 октября 2015

Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение о сопровождении 3-х проектов в области сельского хозяйства, которые планируется реализовать в регионе. Заседание прошло под председательством врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марины Суббота.

Ранее инициаторами проектов были направлены соответствующие заявки в министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. Однако окончательное решение о сопровождении инвестпроектов принимается только после их рассмотрения на инвестиционном совете.

Так, молокозавод «Петропавловский» презентовал проект капитального строительства сельскохозяйственного рынка на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском. В настоящее время в крае подобных объектов нет.

«Чем отличается сельхозрынок от других торговых объектов? Такой рынок подразумевает обязательное отведение территорий, которые будут предоставлены для торговли с автомашин или контейнеров, что обеспечит камчатским товаропроизводителям, в том числе и дачникам, свободный доступ на торговую площадку для реализации собственной продукции. То есть в первую очередь на этом рынке приоритет будет отдаваться местным производителям, несмотря на их статус», - рассказал инициатор проекта, генеральный директор молокозавода «Петропавловский» Василий Милованов.

По его словам, в результате реализации проекта также произойдет снижение розничной стоимости сельскохозяйственной продукции или стабилизация розничных цен.

«Планируется, что это будет достигнуто за счёт того, что товаропроизводителям не нужно будет платить большую арендную плату, и они смогут реализовывать свою продукция без существенной наценки», - рассказал Василий Милованов.

Общая стоимость проекта составляет порядка 415 млн. рублей. На эти деньги будет построено здание рынка, оборудована площадка для торговли с машин на 36 мест, а также гостевая стоянка для легковых автомобилей на 48 мест. Приступить к строительным работам инвестор планирует во 2-м полугодии 2016 года.

Вторым проектом, представленным на заседании иневстсовета, стал проект по созданию животноводческого комплекса молочного направления на 400 голов крупного рогатого скота. Планируется, что коровники будут оснащены современным оборудованием, что значительно оптимизирует процесс доения и содержания животных. Инициатором проекта выступает предприятие «Мильковское».

«В таких комплексах доение коров производится в специальном зале, где одновременно могут находиться 24 коровы. Для контроля над процессом потребуется всего 2 человека. Конечно, такое современное оборудование потребует значительных вложений, - рассказал директор предприятия «Мильковское» Виктор Клишин. – Мы уже сейчас приступили к реализации проекта. Из планируемых 10 тыс. квадратных метров комплекса построено 3 блока общей площадью 6 тыс. квадратных метров. Однако теперь здания необходимо обустроить».

По его мнению, на реализацию проекта потребуется порядка 100 млн. рублей. Вместе с тем, в минэкономразвития края отметили, что инициатор не учёл в бизнес-плане ряд экономических факторов, и строительство такого комплекса будет стоить дороже.

В рамках инвестиционного совета также состоялась презентация проекта по реконструкции птицефабрики по производству бройлеров мощностью 3,4 тыс. тонн в год в посёлке Зеленый Елизовского района. На заседании было отмечено, что данный проект находится в наибольшей степени готовности - первая продукция птицефабрики появится в продаже уже к концу года.

«Основной идеей нашего проекта является возобновление производства охлаждённого мяса бройлерных кур в Камчатском крае, реконструкция птицефабрики в соответствии с современными требованиями и передовыми технологиями в отрасли сельского хозяйства с целью удовлетворения потребности населения в качественных и доступных продуктах питания, - рассказала генеральный директор предприятия «Камчатпищепром» Людмила Гусева. – На птицефабрике планируется запустить в работу 8 бройлерных птичников, инкубатор, цех по убою и переработке бройлеров с возможностью переработки около 12 тыс. тонн голов птицы в день».

Она отметила, что в настоящий момент наряду с реконструкцией птичников, инкубатора и монтажом оборудования на территории птицефабрики ведутся работы по восстановлению необходимой инфраструктуры. Прогнозная стоимость проекта – 412 млн. рублей. Планируется, что птицефабрика выйдет на полную мощность к 2018 году.

После презентаций проектов, каждому из них была дана оценка. Свои заключения представили министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. Также проекты обсудили участники инвестиционного совета.

«У нас получился сельскохозяйственный инвестиционный совет. Все рассмотренные проекты относятся именно к этой сфере и все они очень важные. Отмечу, что данные проекты уже находятся в стадии реализации, и сегодня было принято решение об их сопровождении со стороны органов исполнительной власти края. Это означает, что инициаторам будет оказано содействие в разработке бизнес-планов, чтобы они соответствовали всем нормам. Ну, и в дальнейшем эти проекты смогут претендовать на получение статуса особо значимый инвестиционный проект Камчатского края, - рассказала по итогам заседания врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. - В рамках сопровождения будут назначены кураторы данных проектов, которые окажут им всю организационно-методическую, консультационно-информационную и иную поддержку, в том числе в поиске источников финансирования».

Следующий инвестиционный совет, запланированный на 28 октября, также будет посвящён развитию сельского хозяйства Камчатского края. Участникам заседения предстоит рассмотреть вопросы о присвоении статуса особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края двум проектам: «Строительство свинокомплекса на 36 тыс. голов в год в п. Лесной Елизовского района» и «Капитальный ремонт здания для размещения цеха по первичной переработке скота объемом 20 голов в час п. Нагорный Елизовского района».

Читайте также