Интерактивный помощник расскажет об инвестиционной привлекательности Камчатки и Дальнего Востока

13 октября 2023

Всплывающие текстовые подсказки и видеоинструкции позволят разобраться в использовании инструментов единой инвестиционной карты Дальнего Востока и Арктики.

Инвестиционную карту Дальнего Востока и Арктики оснастили интерактивным помощником. Всплывающие текстовые подсказки и видеоинструкции позволяют потенциальным инвесторам максимально быстро разобраться в использовании широкого набора инструментов портала.  

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) продолжает наращивать функционал, а также упрощать работу с инвестиционной картой, объединяющей информацию о землях 18 регионов Дальнего Востока и Арктики. Выбрать подходящий преференциальный режим, узнать о свободных площадках для реализации проектов и их инфраструктурной обеспеченности, подобрать инвестиционное предложение или, к примеру, найти участок для добычи полезных ископаемых помогут автоматические текстовые подсказки и видеоинструкции. 

«Камчатский край в лице региональной Корпорации развития подписал соглашение с КРДВ о взаимодействии и совместном использовании единой карты Дальнего Востока. В настоящее время ведётся масштабная и планомерная работа по наполнению портала необходимыми сведениями о регионе. Все это должно, прежде всего, упростить работу инвесторам. От инвестиционной привлекательности зависит рост экономики Камчатки, благосостояние её граждан. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина мы продолжаем работу по улучшению инвестиционного климата на полуострове. А улучшение инвестклимата — это, в том числе, и простота поиска информации и её доступность», — рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Функционал единой инвестиционной карты Дальнего Востока и Арктики достаточно широк. В него входит и подбор участка для инвестирования по многим параметрам для проектов в разных отраслях, в том числе информация о преференциях, инфраструктуре, инвестпредложениях, месторождениях полезных ископаемых. Есть возможность онлайн-подачи заявки на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ).

«Возможности карты постоянно расширяются для удовлетворения потребностей инвесторов и действующих резидентов. Чтобы упростить работу пользователей, сервис оснащён автоматическими текстовыми и видеоинструкциями, которые в удобном формате рассказывают об основных элементах управления картой, учат фильтровать данные в зависимости от задач, выбирать картографические подложку и инструменты, выполнять поиск по карте, эффективно пользоваться всем функционалом», — рассказал исполнительный директор по цифровой трансформации КРДВ Кирилл Берман

В настоящее время через единую инвестиционную карту Дальнего Востока и Арктики заявки на получение статуса резидента ТОР или СПВ подали уже 475 инвесторов. Из них 23 компании уже стали резидентами с проектами в различных отраслях. Объём инвестиций превышает 49 миллиардов рублей, создаётся 2140 рабочих мест.