Инга Леонтьева: аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году

11 июля 2018

В 2018 году охват населения цифровым вещанием в среднем по стране составил 98,4%. В Камчатском крае десятью общероссийскими общедоступными каналами охвачено 96,4% населения региона. Об этом рассказала руководитель краевого агентства по информатизации и связи Инга Леонтьева.

Она отметила, что с 2009 года в России проведён большой объём работ по созданию инфраструктуры цифрового эфирного вещания.

«Строительство сети вещания первого мультиплекса было необходимо, потому что возможности развития аналогового вещания были исчерпаны, а сама инфраструктура требовала серьёзной модернизации. За это время в России была построена крупнейшая сеть цифрового эфирного телевещания в мире – более пяти тысяч передающих станций. Всеобщее внедрение цифрового вещания позволило телезрителям в небольших городах и на селе принимать до 20 каналов с возможностью региональных врезок на каналах «Россия-1» и «Россия-24» в цифровом качестве вместо прежних двух-трех аналоговых. В этом году завершается реализация федеральной целевой программы “Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы”. В этой связи к концу текущего года, когда вещатели перестанут получать от государства финансовую поддержку на распространение аналогового ТВ сигнала, повысится вероятность того, что аналоговые передатчики будут выключены», - сказала Инга Леонтьева.

Для владельцев аналоговых телеприёмников есть бюджетное решение – приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. Её стоимость начинается от 1000 рублей. Такую приставку можно подключить к входу уже имеющегося телевизора. Для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона. Можно воспользоваться как коллективной, так и индивидуальной (комнатной или наружной) антенной.

«Для того чтобы понять какой сигнал принимает ваш телевизор, аналоговый или цифровой, РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Такое нововведение уже добавили к логотипам аналоговых версий: «Первого канала», НТВ, 5 Канала и Рен-ТВ. А в скором времени к ним присоединятся «Россия 1» и СТС. Отмечу, что в цифровой версии указанных каналов литера отсутствует», - добавила Инга Леонтьева.

Стоит отметить, что порядка 9 тысяч человек, проживающих в 27 населённых пунктах Камчатского края, не смогут смотреть телевидение в цифровом качестве. Жителям населённых пунктов вне зоны охвата ЦЭТВ необходимо будет купить спутниковый комплект и в дальнейшем смотреть программы цифрового телевидения без абонентской платы.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения, жители Камчатского края могут обращаться в региональный центр консультационной поддержки РТРС по телефону: 8 (4152) 29-88-05, либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Также с подробной информацией о вещании цифрового эфирного телевидения в Камчатском крае можно ознакомиться на сайте РТРС: www.rtrs.ru

Власть и общество

инфраструктура развитие Камчатский край

И.М. Леонтьева

Министерство цифрового развития Камчатского края