Инфраструктурные кредиты и облигации помогут решить проблемы регионов в развитии инфраструктуры

29 июля 2021

Федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет

Инфраструктурные кредиты и облигации помогут регионам решить накопленные проблемы и навести порядок в инфраструктурном развитии: модернизации канализации городского хозяйства, водоснабжения, сетей, дорожного хозяйства. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре 28 июля.

«По инициативе главы государства мы эти новые инструменты развития региона ввели: инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Они помогут решать очень большое количество проблем, которые накопились. И в инфраструктуре можно будет навести порядок. Современное территориальное планирование и логистика нормальная – это то, чего ждут люди», - заявил Михаил Мишустин.

Отметим, ранее губернатор Камчатского края на инвестиционном совете рассказал, что Камчатский край нарастит темпы жилищного строительства благодаря инфраструктурным облигациям.

«Привлечение бюджетных средств позволит в том числе Камчатскому краю сократить инфраструктурное отставание, которое объективно сдерживает темпы строительства. Заявка от Камчатки была подана в числе первых и сейчас находится на стадии рассмотрения. Мы подали заявку на такие проекты, как реконструкция канализационно-очистной станции Чавычная, строительство котельной № 1, реконструкция котельной № 20 по улице Деркачёва, строительство дорог, в том числе подъездов к посёлку Раздольный, и ряд других, позволяющих реализовать значимые инвестпроекты», — подчеркнул тогда Владимир Солодов.

Напомним, 21 апреля Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что средства Фонда национального благосостояния и инфраструктурные кредиты будут работать на все регионы России. Кроме того, по словам Президента, ставка по займам для застройщиков на создание инфраструктуры при возведении жилых кварталов составит 3-4% годовых. Кредиты будет предоставлять институт развития ДОМ.РФ за счет субсидий из федерального бюджета.

В конце июля Правительство РФ утвердило порядок предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что дополнительно снизит нагрузку на региональные бюджеты.

Ожидается, что к 2024 году объём выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 миллиардов рублей.