Индивидуально проработать обеспечение жильем погорельцев в селе Средние Пахачи поручил Владимир Солодов

6 января 2024

4 января в Средних Пахачах полностью сгорел дом на двух хозяев.

Индивидуально отработать вопрос обеспечения жильем погорельцев в селе Средние Пахачи Олюторского района получил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, городских округов и районов.

«Четвёртого января полностью сгорел частный дом на двух хозяев, примерно 75 квадратных метров. Тушили при помощи пожарного автомобиля, мотопомпы, а также всем селом — помогали все, кто чем мог. Потушить дом, к сожалению, не удалось. Задача была — чтобы пламя не перекинулось на другие строения. Все люди из сгоревшего дома сейчас находятся у родственников. Всего в доме проживает 5 человек. Мы предлагали людей расселить в другие поселки, но они не хотят бросать село», — сказал глава Олюторского района Руслан Старых.

Глава района добавил, что все семьи получат материальную помощь — по 50 тысяч рублей.

Губернатор Владимир Солодов отметил важность того, что жители Средних Пахачей не хотят покидать родное село.

«Необходимо с семьями отработать в индивидуальном порядке. Хорошо, что люди не хотят уезжать, посёлки нужно сохранять. Давайте подумаем, как мы поможем помочь восстановиться людям. Думаю, что здесь должен быть принцип совместной работы, помощь по доставке материалов или по частичной компенсации стоимости строительства. Может быть, решить вопрос с помощью быстровозводимого жилья. Прошу продумать, чтобы жители не остались без помощи», — поручил Владимир Солодов.

В Олюторском районе, в селе Средние Пахачи произошел крупный пожар, огонь полностью уничтожил дом на две квартиры. Пожар случился в ночь на 4 января. Люди спаслись. Всего в доме проживало трое мужчин, две женщины и 10-летняя девочка.

Добавим, площадь Олюторского района составляет 72352,37 квадратных километров. Численность населения - 3 569 человек. Расстояние до краевого центра по воздуху: 1 200 километров.