Губернаторскую стипендию для студентов учредят на Камчатке

25 января 2023

Глава региона Владимир Солодов встретился со студентами образовательных учреждений, поздравил их с праздником и обсудил актуальные для молодежи вопросы.

В День российского студенчества глава региона Владимир Солодов встретился со студентами образовательных учреждений края, поздравил их с праздником и обсудил вопросы, касающиеся различных сфер жизни молодежи, а также темы, касающиеся развития Камчатки. Он отметил, что студенчество — самая активная, творческая, целеустремленная категория жителей, и идеи молодежи заслуживают особого внимания.

Во вступительном слове губернатор рассказал о своем решении объявить 2023 год Годом молодежи в регионе. Он сообщил, что этот год должен быть посвящен молодежи не просто на словах и бумаге, а стать насыщенным в плане событий для подрастающего поколения.

«Убежден, что именно молодежь — это та часть нашего общества, за которой будущее, и в программе развития Камчатки мы должны делать ставку именно на вас, тех ребят, которые видят перспективу края или же готовы вместе её искать. Если вы будете верить в наш регион, то у него будет будущее. Осознавая это, я принял решение объявить 2023 год Годом молодежи, и сейчас ведется разработка плана мероприятий с реальным содержанием», — сказал Владимир Солодов.

Студенты в свою очередь выразили пожелания о том, как они видят проведение Года молодежи в крае.

На встрече со студентами Владимир Солодов поддержал предложение одного из учащихся ввести губернаторскую стипендию за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни Камчатки для студентов. Глава региона отметил, что инициатива правильная и поощрять таких студентов нужно обязательно. Ее планируют внедрить с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, участники встречи обсудили реализацию мастер-плана Петропавловска-Камчатского. По их словам, необходимо развитие туристических, а также специальных маршрутов для туристов и тех, кто передвигается на велосипедах и электротранспорте по городу. Студенты также обратили внимание на важность открытия музеев в столице Камчатки, которые позволят сохранить культурное и историческое наследие региона.

В рамках обсуждения вопросов спорта Владимир Солодов подчеркнул, что его развитию будет уделяться особое внимание и такая поддержка будет увеличиваться.

Глава Камчатки выслушал инициативы ребят и подчеркнул, что региональная власть готова помогать в их реализации при условии активного участия представителей молодежи. Так, один из студентов предложил проведение на Камчатке форума-фестиваля для молодежи, на котором для них могли бы проводиться мастер-классы по танцам, музыке, граффити и др. По словам ребят, для молодежи Дальнего Востока проведение такого мероприятия особенно актуальн, и оно может помочь им оставаться в дальнейшем в регионе. Губернатор Камчатки поддержал эту идею и сообщил, что молодежный уличный фестиваль можно провести уже в этом году в рамках форума «Экосистема. Заповедный край». Владимир Солодов также призвал наиболее мотивированных ребят принять участие в экологическом форуме.

По случаю праздника губернатор края также вручил благодарственные письма наиболее выдающимся студентам Камчатки.