Губернатор выступил с ежегодным отчетом об итогах работы за 2018 год перед депутатами Законодательного Собрания Камчатского края

5 марта 2019

Владимир Илюхин назвал основные социально-экономические достижения края за прошлый год и обозначил направления развития Камчатки в 2019 году.

В начале выступления Губернатор отметил, что некоторые отраслевые показатели уже были озвучены в рамках публичных отчетов органов исполнительной власти края.

«Эта практика начинает приносить свои плоды: с каждым годом на отчеты приходит все больше неравнодушных, иногда даже критично настроенных людей, которые могут из первых уст получить ответы на интересующие вопросы. Поэтому можно с уверенностью сказать, что публичные отчеты министерств и ведомств – эффективная площадка, и Правительство Камчатского края продолжит говорить с населением об итогах своей работы, в том числе и в таком формате», - сказал в начале своего выступления Владимир Илюхин

Говоря об экономических показателях, Губернатор озвучил, что объем валового регионального продукта в 2018 году оценивается на уровне 215,7 млрд рублей с приростом к 2017 году на 1,9 %.

Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за 2018 год увеличился на 8% и составил 316,6 млрд рублей. Наиболее существенную положительную динамику показали объемы промышленного производства (рост на 6,7 %), грузооборот автомобильного и морского транспорта (рост на 17,3 % и на 5% соответственно). Не столь ощутимо, но все же увеличивается оборот общественного питания и объем производства сельскохозяйственной продукции.

Ежегодно на Камчатке сокращается рост показателя индекса потребительских цен: в декабре 2018 года рост составил 3,4% относительно декабря 2017 года. Для сравнения, в 2017 году потребительские цены выросли на 5,7%, а в 2016 году – на 12,6%.

«В Камчатском крае разработан и действует целый комплекс мер по сдерживанию роста цен. Так, с каждым годом мы расширяем сеть ярмарок местных товаропроизводителей – эти торговые площадки востребованы как покупателями, там и продавцами. В этом году откроется еще одна ярмарка – в Вилючинске. Это была просьба жителей, озвученная в рамках «прямой линии». Также мы продолжаем работу по созданию розничной сети магазинов камчатских рыбоперерабатывающих предприятий, которые реализуют продукцию с минимальной наценкой. Серьезную роль при формировании цены играет субсидирование энерготарифов Правительством края для агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. Большая работа проводится в части общественного транспорта. Так, внедрение системы электронной оплаты проезда позволило сделать прозрачной одну из важных составляющих тарифа – количество перевезенных пассажиров», - объяснил Губернатор.

Также Губернатор обратил внимание на мониторинг цен.

«Для камчатцев вопрос стоимости товаров – один из первостепенных. Поэтому я прошу обратить внимание на достоверность информации и применяемые методики расчета. А если кто-то из уполномоченных органов фиксирует недопустимый рост цен, ваша задача – незамедлительно принимать меры для урегулирования ситуации», - сказал Владимир Илюхин.