Губернатор Владимир Илюхин принял решение о приеме в собственность Камчатского края «145 Военного госпиталя» в городе Елизово

1 апреля 2019

Глава субъекта в ходе рабочей поездки посетил филиал госпиталя в поселке Ключи, где провел встречу с персоналом медицинского учреждения.

Сейчас филиал «145 Военного госпиталя» в Ключах – это 3-этажное здание 1991 года постройки общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров, в котором работают 59 человек.

«Руководство Федерального медико-биологического агентства планирует сохранить учреждение на своем балансе и продолжить работу, сократив количество коек со 100 до 30. Возникает вопрос трудоустройства тех людей, которые будут сокращены. Мы планируем, что части из них будут предложены рабочие места в Ключевской районной больнице, другим – в Усть-Камчатских медицинских учреждениях», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Напомним, с 1 июля 2018 года «145 Военный госпиталь» был передан Министерством обороны РФ в ведение Федерального медико-биологического агентства. С 23 июля прошлого года на период организационно-штатных мероприятий сотрудники госпиталя выведены в простой с выплатой 2/3 заработной платы.

«В конце февраля руководство ФМБА обратилось к Владимиру Илюхину с предложением передать имущественный комплекс «145 Военного госпиталя» в городе Елизово в собственность края. После детальной проработки вопроса Губернатор принял это предложение. В здании необходимо провести ремонт и дооснастить его оборудованием, после чего там будет открыто краевое лечебное учреждение», – добавил Владимир Пригорнев.

Он добавил, что комплекс «145 Военного госпиталя» в Елизове включает в себя земельный участок размером 16 гектаров, на котором расположены здания общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров. Рассматривается возможность организации там центра оказания паллиативной помощи.

Что касается задолженности по заработной плате, которая начала формироваться перед работниками госпиталя в декабре 2018 года, на 1 марта текущего года она составляет более 12,5 миллиона рублей перед 161 сотрудником. Губернатор и Правительство края уже дважды обращались к руководству ФМБА. Заместитель руководителя этого федерального ведомства, которая посещала Камчатку в феврале 2019 года, заверила, что задолженность будет погашена до 1 июня текущего года.