Губернатор региона дал ряд поручений по итогам рабочей поездки в Москву

2 ноября 2020

По итогам рабочей поездки в Москву Владимир Солодов поручил провести работу по снабжению лекарственными средствами и расходными материалами по Covid-19, усилить контроль по отнесению расходов на предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям к числу первоочередных и оказать помощь в организации экспедиций научных организаций по побережью Камчатки.

В ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Камчатского края отметил, что в регионе закуплен самый современный аппарат для ПЦР-диагностики, где уже сейчас просматривается дефицит расходных материалов.

«По этому вопросу я обратился с просьбой о поддержке к Юрию Петровичу Трутневу, чтобы Камчатский край, как и другие субъекты Дальнего Востока, не становился последним в очередь по обеспечению расходными материалами, а в равномерном режиме получал к ним доступ. Юрий Петрович Трутнев поддержал это предложение, соответствующие поручения дал Минздраву России и Минпромторгу России. Сейчас важно отследить их исполнение», — сказал Владимир Солодов.

Также глава региона акцентировал внимание на необходимости довести до результата отнесение расходов на предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям к числу первоочередных. Это станет существенным подспорьем в расчёте межбюджетных трансфертов.

«Мы большую работу уже провели. Это предложение принципиально поддержано вице-премьером Дмитрием Юрьевичем Григоренко и министром экономического развития РФ Максимом Геннадьевичем Решетниковым. В то же время мы сейчас сталкиваемся с тем, что правильное и поддержанное на уровне руководителей страны предложение спотыкается о бюрократические барьеры уже на уровне исполнителей в федеральных министерствах. Нам нужно спланировать, каким образом мы эту работу доведём до результата», — отметил глава региона.

По итогам встречи Владимира Солодова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова принято решение, что в этом году будет увеличено госзадание Камчатскому филиалу Тихоокеанского института географии ДФО РАН. Это позволит продолжить постоянный экспедиционный мониторинг состояния придонных организмов, в целом побережья Камчатки и численности редких морских млекопитающих. Губернатор региона поручил заместителю председателя Правительства Роману Василевскому организовать необходимую помощь научным организациям, в том числе проработать совместно с рыбопромышленными предприятиями возможность предоставления судов для морских экспедиций.