Губернатор края Владимир Илюхин и врио Главы Республики Саха (Якутия) подписали протокол о сотрудничестве

11 сентября 2018

Протокол совместных мероприятий на 2018-2022 годы является дополнением к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между субъектами.

Так, протокол подразумевает обмен опытом в сфере инвестиционной деятельности, включая реализацию проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства, и улучшения инвестиционного климата, организации взаимодействия исполнительных органов власти с российскими и иностранными институтами развития.

"Якутия - один из наших партнеров в развитии перевозок по Северному морскому пути. Протокол подразумевает выработку совместных предложений по освоению СМП, использованию его транзитного потенциала для стран Европы и АТР. Кроме того, наши субъекты должны рассмотреть варианты установления сообщения воздушным и морским транспортом. Еще один пункт подписанного документа предполагает возможную реализацию совместных проектов в сферах рыбохозяйственного комплекса и оленеводства", - сказал Владимир Илюхин
.

Также подписанный документ предполагает организацию поставок камчатских рыбы и морепродуктов в Якутию, культурный и туристический обмен.

"Уникальная природа Камчатки славится не только на всю Россию, но и далеко за ее пределами. Жители Республики Саха (Якутия) достаточно часто выбирают именно ваш полуостров для своих путешествий. Мы надеемся, что и население Камчатки рассмотрит для себя новое направление и примет решение посетить наши достопримечательности: национальный парк Ленские столбы, царство вечной мерзлоты и музей мамонта", - сказал врио Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Напомним, протокол стал продолжением соглашения сотрудничестве между Правительствами Камчатского края и Республики Саха (Якутия), которое было подписано в 2015 году.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край ВЭФ

В.И. Илюхин