Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа

8 ноября 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа (ДФО) под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В повестку совещания вошли вопросы, связанные с реализацией механизмов поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая». Так, в рамках федеральной работы по линии ТОР «Патриотическая» Камчатский центр «Протект» изготавливает протезно-ортопедические изделия для участников специальной военной операции. Кроме того, благодаря федеральной поддержке в регионе ведется производство дронов-камикадзе, а также осуществляется подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Мы налаживаем дополнительное производство востребованных предметов для участников специальной военной операции, и в том числе протезов. В соответствии с запросами военнослужащих наше краевое предприятие «Протект» проводит такую работу и получает поддержку в рамках ТОР «Патриотическая». Хочу напомнить, что также на Камчатке организовано производство дронов и создан центр компетенций, который продолжит свою работу для обеспечения наших военнослужащих всем необходимым», - отметил Владимир Солодов.

Кроме того, на заседании Совета округа, прошедшем под руководством полпреда ДФО Юрия Трутнева, обсудили восстановление социальной и инженерной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий Донецкой Народной Республики (ДНР).

«За субъектами ДФО закреплены девять населенных пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тыс. человек. Две недели назад удалось побывать на освобождённых территориях. Проверили ход работ. Хочу всех глав регионов поблагодарить, знаю, этой работе вы уделяете этому большое внимание. Сами контролируете ход работ. Так будем работать и в будущем году», – сказал Юрий Трутнев.

Как добавил Владимир Солодов, уже сейчас в подшефных региону территориях — в городе Светлодарске и посёлке городского типа Мироновском — ведется подготовка к следующему году.

«Наша задача сделать, чтобы жители нашей страны, которые находятся в сложных условиях, в комфорте и с уверенностью в завтрашнем дне провели отопительный сезон», - добавил Владимир Солодов. 

Напомним, создать территорию опережающего развития под проекты оборонной промышленности заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил в конце января 2023 года. Резиденты ТОР, выпускающие продукцию двойного и военного назначения, смогут получать льготные кредиты по ставке 1% и другие государственные меры поддержки.

Распределение финансовой поддержки на 2024 год в рамках ТОР «Патриотическая» по дальневосточным регионам планируется утвердить на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока до конца текущего года.