Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил обследовать мосты на Камчатке

30 октября 2023

Напомним, вечером 28 октября был закрыт проезд для грузового и пассажирского автотранспорта по мосту через реку Большая Кимитина трассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск.

Глава Камчатского края поручил обследовать конструкции мостов на полуострове. Соответствующее решение он озвучил в рамках оперативного совещания, где заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский доложил об открытии проезда по мосту на реке Большая Кимитина на Камчатке, до этого движение было ограничено в связи с провалом одной из плит. Ограничение касалось грузового и общественного транспорта.

«Сегодня дорога открыта, мост работает в обоих направлениях на полную мощность. В дальнейшем работы продолжатся, но это будут уже локальные работы в определенное время, о котором Камчатуправтодор дополнительно сообщит. На сегодняшний день мост полностью находится в работе», — сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил не допускать повторения подобных ситуаций и обследовать другие мосты на полуострове.

«Хорошо, что быстро отработали. Но я обращаю внимание на то, что, если бы должным образом осуществлялся мониторинг, то просто не случалось бы таких ситуаций. Поэтому давайте мы, поблагодарив тех, кто ликвидировал последствия, примем меры по обследованию других мостов. Как раз сейчас переходная погода от осенней к зимней, и на все конструкции ложится дополнительная нагрузка. Необходимо их обследовать во избежание повтора такой ситуации, надо не просто реагировать на возникшую ситуацию, а не допускать ее», — подчеркнул Владимир Солодов
.

Министр транспорта и дорожного строительства региона Александр Сафонов сообщил, что старая плита была полностью демонтирована и установлена новая плита. К 18:00 в воскресенье движение в обоих направлениях было полностью открыто как для пассажирского, так и для грузового транспорта.

«Сейчас мост в рабочем состоянии. Данная плита, данные конструкции не являются несущими, то есть они обеспечивают подъезд к мосту. Сами плиты, перекрытия и опоры находятся в рабочем состоянии. Такой мост на Камчатке не один, требуют они особого внимания. Собственно, наши подрядные организации ежедневно занимаются мониторингом всех мостовых переходов в Камчатском крае. Оперативная информация к нам поступает. Если возникают подобные ситуации, то мы реагируем достаточно быстро. Хочу отдельно сказать слова благодарности в адрес камчатского Камчатуправтодора и подрядной организации за быстрое реагирование и устранение возникших недостатков», — дополнил Александр Сафонов.

Добавим, мост через реку Большая Кимитина находится на участке 46–47 километрах трассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск.