Губернатор Камчатки Владимир Солодов выразил соболезнования родным и близким Валентина Зверовщикова

22 марта 2024

Сегодня, 22 марта, ушёл из жизни театральный режиссёр и писатель Валентин Васильевич Зверовщиков.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выразил соболезнования родным и близким театрального режиссёра и писателя Валентина Зверовщикова. 

«Сегодня утром после продолжительной болезни ушёл из жизни Валентин Васильевич Зверовщиков. Валентин Васильевич более тридцати лет отдал Камчатке – работал режиссером-постановщиком театра драмы и комедии, поставил около 150 спектаклей. Многие из них стали значимой частью нашей истории.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким Валентина Васильевича. Для всех нас это невосполнимая потеря», — сказал Владимир Солодов

Валентин Васильевич Зверовщиков родился 9 ноября 1948 в Свердловской области. Окончил режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Более 30 лет прожил на Камчатке и почти все эти годы работал в Камчатском театре драмы и комедии, сначала – главным режиссёром, потом художественным руководителем. География его постановок не ограничивается Камчатским краем, поскольку он ставил спектакли на сценах Витебска и Иркутска, Хабаровска, Волгограда и Благовещенска. 

Валентин Васильевич печатался в журналах «Дальний Восток», «Современная драматургия», «Огонек», «Балтийские сезоны», «Отчий край». Лауреат нескольких театральных фестивалей, победитель Всесоюзного конкурса детской драматургии (1991) в городе Нида (Литва).

Губернатор Камчатка соболезнования

В.В. Солодов