Губернатор Камчатки Владимир Солодов встретился с президентом Всероссийской федерации сноуборда Денисом Тихомировым

9 ноября 2023

Встреча прошла на полях Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с президентом Всероссийской федерации сноуборда Денисом Тихомировым на полях Международной выставки-форума «Россия», которая в эти дни проходит в Москве.

Главной темой обсуждения стало проведение в Камчатском крае Чемпионата России по сноуборду в параллельных дисциплинах (параллельный слалом и параллельный слалом-гигант). Как подчеркнул Владимир Солодов, сноубординг является популярным зимним видом спорта в регионе.

«Хочу поблагодарить вас, Денис Валерьевич, за поддержку наших инициатив. Для меня они принципиально важны. Сноуборд имеет особое значение для Камчатки, которая многое сделала для развития этого вида спорта и, конечно, мы хотим и далее позиционировать себя как сноубордический регион. Поэтому проведение всероссийских соревнований по сноуборду в нашем крае для меня имеет особое значение», - сказал Владимир Солодов.

Денис Тихомиров отметил, что сноуборд на Камчатке имеет свою историю и важной его вехой является проведение соревнований всероссийского уровня.

«Для нас это самое важное мероприятие. Надеюсь у нас получится провести соревнования на высоком уровне и они будут способствовать привлечению большего числа людей к занятиям сноубордом и это касается, прежде всего, молодёжи. Камчатка это тот регион, который на слуху у сноубордистов во всём мире. Сейчас мы активно готовимся к соревнованиям», - отметил Денис Тихомиров.

Чемпионат России по сноуборду пройдёт весной 2024 года на горнолыжном комплексе «Морозная» в г. Елизово.

Добавим, на Камчатке в 2017 году открыта спортивная школа по сноуборду. Её воспитанник Даниил Донских в 2022 году принимал участие в Олимпийских зимних играх в Пекине, где занял 8 место в дисциплине сноуборд-кросс группа смешанная.
В 2023 году в дисциплине борд-кросс на первенстве России Софья Тимонькина стала победителем, еще два спортсмена (Верещака Матвей и Яничкин Егор) заняли 3 места, Донских Даниил стал бронзовым призером чемпионата России в дисциплине борд-кросс. В настоящее время 6 спортсменов спортивной школы включены в список кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации по сноуборду.

Отметим, на выставке-форуме представлена уникальная экспозиция Камчатского края, посвящённая природному потенциалу полуострова. Региональный павильон представляет своеобразный телепорт, где каждый гость может за пару шагов преодолеть тысячи километров и оказаться в одном из самых вдохновляющих мест России и мира. Путь посетителя проходит через Халактырский пляж со знаменитым черным вулканическим песком.

В рамках Дня Камчатского края состоится три презентационных сета, в ходе которых гостям расскажут о реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, а также презентуют камчатские креативные индустрии.

Кроме того, в течение всего дня на площадке будут организованы лекции и мастер-классы. Так, основатель первой школы сёрфинга в России на территории Камчатского края Антон Морозов проведёт серию мастер-классов и уроков сёрфинга на балансбордах, а ученый-вулканолог Сергей Самойленко проведёт несколько авторских экскурсий и выступит с лекциями. Также состоится презентация документальных фильмов. В их числе – «Нерка – рыба красная», «Берингия – 2021», «История камчатского сноубординга», «Женщина с сердцем снежного барса».

Помимо этого, в рамках мероприятия работает ярмарка, на которой представлены разнообразные сувениры, а также завоевавший всероссийскую славу бренд «Береги» с линейкой продукции «Береги Камчатку». Также на Международной выставке-форуме «Россия» посетители стенда Камчатского края могут приобрести туры на полуостров.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Мероприятие продлится до 12 апреля 2024 года.