Губернатор Камчатки: с российским флагом ассоциируется любовь каждого из нас к нашей Родине

22 августа 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей региона с Днём Государственного флага Российской Федерации.

Глава края подчеркнул, что Государственный флаг — один из главных символов нашей великой страны.

«Этот праздник и наш флаг имеют многовековую историю. Впервые российский триколор был поднят более 350 лет назад и с этого времени стал символом силы и справедливости, символом того, что Россия является великой державой. Таковым он остаётся и сегодня, развеваясь на наших кораблях, украшая фюзеляжи самолётов, обозначая каждый посёлок, каждый город, каждый населённый пункт нашей необъятной страны. Под этим флагом спортсмены одерживают победы, учёные делают значимые открытия. С российским флагом ассоциируется любовь каждого из нас к нашей Родине. Хочу пожелать, чтобы мы каждый день помнили о том, что своим трудом мы делаем Камчатский край и Россию сильнее. С праздником! С Днём Государственного флага Российской Федерации!» — сказал Владимир Солодов.

Напомним, сегодня вся страна и Камчатский край отмечают День Государственного флага России. Сегодня, в центре Петропавловска-Камчатского у стелы «Город воинской славы» пройдёт торжественное поднятие флага и праздничный концерт.

Справка:

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.