Губернатор Камчатки предложил создать платформу с научными разработками для использования по всей России

23 декабря 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил модератором круглого стола «Регион как заказчик результатов научных работ» на семинаре Госсовета и Совета при президенте России по науке и образованию.

«По итогам «красных приливов» в прошлом году Камчатский край инициировал федеральную научную программу по изучению, контролю и мониторингу экологической безопасности морской акватории полуострова, выступив заказчиком комплексных научных исследований. Сегодня предложили сделать такой механизм системным, включив регионы в число инициаторов государственного задания для научных организаций федерального подчинения. Кроме того, предложил создать платформу, увязывающую имеющиеся разработки научных организаций с конкретными потребностями, заказом регионов. Для Камчатки это может стать механизмом усиления наших научных организаций и фокусировки их на наиболее актуальных вопросах», — сказал глава региона.

Владимир Солодов также подчеркнул, что современные научные разработки могут помочь привлечь в регионы молодых специалистов.

«Для меня как губернатора, безусловно, главная ценность — это то, что наука является своеобразным магнитом. В таких регионах, как Камчатка, есть уникальные возможности для исследований вулканов, океана, сейсмических явлений. В советское время этот фактор играл решающую роль в привлечении новых кадров, уверен, что в будущем наука сможет сыграть такую же роль», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, Камчатка выступит пилотным регионом в части запуска системы мониторинга качества окружающей среды. Положительные наработки Камчатского края будут включены в федеральный проект.

В 2020 году, когда Камчатку с рабочим визитом посещал Михаил Мишустин, по инициативе группы активных граждан был создан образовательно-научный центр зелёных технологий «Ойкумена» (Обитаемая земля). Для его работы поручением председателя Правительства выделен участок земли. В центре созданы две открытые научные лаборатории: «Климат и океан» и «Рекреационная география». Территория центра, выполняя роль модельной и демонстрационной площадки, будет знакомить с новой концепцией экономического развития страны гостей полуострова и позволит тиражировать свои наработки в другие регионы.

Власть и общество

образование молодёжь наука

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края