Губернатор Камчатки: нам предстоит системная работа, чтобы усилить внимание к туристам

9 сентября 2022

Вопросы внутреннего туризма обсуждались на заседании Президиума Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина, по словам которого основным приоритетом в этой сфере должны оставаться интересы россиян.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю» подчеркнул, что наш регион должен сыграть ключевую роль в расширении доступности туризма для жителей страны.

«Туризм обозначен, как важнейшая составляющая качества жизни граждан, не просто как отрасль экономики, не как направление в стратегии регионального развития — Президент в явном виде обозначил позицию, что это право гражданина, которое должно быть обеспечено. Мы также исходим из такого подхода. В профессиональной среде сейчас идут дискуссии о том, как строить туризм на Камчатке, какие инструменты для этого нужны. Во многом эта дискуссия была и на Президиуме Госсовета. И ответ однозначный — нам нужно развивать туризм для каждого гражданина страны. Я по-прежнему считаю, что Камчатка в этом должна сыграть ключевую роль», — сказал губернатор.

В ходе Государственного совета поднимались и другие вопросы, связанные с индустрией гостеприимства. Так, Владимир Солодов заручился поддержкой, чтобы привлекать федеральное финансирование для усиления природных парков,которые относятся к краевому уровню не были дискриминированы: Ключевской, Налычевский, Южно-Камчатский и Быстринский. Кроме того, был рассмотрен вопрос безопасности туристов на экстремальных туристических маршрутах.

«К сожалению, несчастные случаи не обходят стороной Камчатку. Накануне произошла трагедия на Ключевском вулкане. И нам предстоит системная работа, чтобы усилить внимание к туристам, спортсменам, которые выходят на самые сложные маршруты. Готовим целый ряд предложений для вынесения на федеральный уровень. Это будет и более глубокое вовлечение спортивных ассоциаций, которые смогут оценить уровень подготовки не только гида, но и каждого участника группы», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, по итогам ВЭФ заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев призвал запретить выход туристических групп на маршруты высокого уровня сложности без прохождения квалификационной комиссии, и пообещал провести соответствующее совещание на федеральном уровне.

Власть и общество

туризм Камчатский край ВЭФ

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края